Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Детали трехстороннего соглашения между США, Великобританией и Австралией о новом союзе были согласованы

Детали трехстороннего соглашения между США, Великобританией и Австралией о новом союзе были согласованы
Фото: с общедоступного ресурса
Президент Франции Эмманюэль Макрона не знал о подготовке нового соглашения о партнерстве в области безопасности, принятой США, Великобританией и Австралией (AUKUS).

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на газету The Sunday Telegraph.

Детали сделки были согласованы сторонами на июньском саммите "большой семерки" в графстве Корнуолл на юге Англии с 11 до 13 июня. В британском правительстве документы, касающиеся сделки, были замечены грифом "совершенно секретно", их обсуждение происходило в специально защищенных комнатах.

Французский министр иностранных дел Ле Дриан опроверг сообщения о том, что перед объявлением о принятии соглашения были проведены предварительные консультации с Францией, заявив, что "это неправда".

Союзники »не относятся друг к другу с такой жестокостью, с такой непредсказуемостью", сказал министр.

После объявления о сделке Париж отозвал своих послов из Вашингтона и Канберры. Ле Дриан в интервью телеканалу France 2 заявил, что этот шаг "свидетельствует о силе сегодняшнего кризиса" между французским правительством и Вашингтоном и Канберрой, сказал он.

Он отметил: "У нас есть причины сомневаться в силе нашего союза".

Возмущение Парижа объясняется также тем, что первой крупной инициативой AUKUS станет поставка атомного подводного флота для Австралии. Это предполагает отказ Канберры от контракта на строительство подводных лодок с французской компанией Naval Group на $ 90 млрд.

В защиту соглашения с AUKUS решительно выступила британский министр иностранных дел Лиз Трасс.

В статье в The Sunday Telegraph она заявила, что соглашение "демонстрирует нашу готовность проявлять твердость в деле защиты наших интересов и противодействия несправедливой практике и злонамеренным действиям".

"Свободу нужно защищать, поэтому мы также строим прочные связи в сфере безопасности во всем мире. Вот почему на прошлой неделе премьер-министр объявил вместе с нашими друзьями президентом Байденом (президент США Джо Байден - ИФ) и премьер-министром Моррисоном (премьер-министр Австралии Скотт Моррисон - ИФ) о создании нового партнерства в сфере безопасности под названием AUKUS ", - отметила Трасс.

Напомним, что США, Великобритания и Австралия подписали исторический пакт - AUKUS - о безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе, считается попыткой противостоять Китаю.