Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Детский санаторий, которым занимается жена президента, приобрел продуктов в три раза дороже рынка

Детский санаторий, которым занимается жена президента, приобрел продуктов в три раза дороже рынка
Марина Порошенко. Фото: tsn.ua
В Донецкой области санаторий соцреабилитации детей-сирот "Изумрудный город" заключил с ЧП Родин Александр Петрович ряд соглашений на поставку продуктов питания на сумму 3,4 миллиона гривен.

Об этом на своей странице в Facebook заявил бывший и.о. главы "Укргаздобыча" Алексей Тамразов.

С копий договоров следует, что "Изумрудный город" покупает продукты питания как минимум в 2-3 раза дороже рынка.

Так, например, санаторий приобрел 16 650 кг картофеля по цене 12 грн/кг, хотя ее цена в среднем от 3 до 7 грн/кг. 49500 яиц было приобретено по 4 грн/шт, хотя средняя цена закупки от 2 до 2,6 грн/шт.

"Этот ФОП и в декабре картофель по 12 грн/кг "детям из зоны АТО" поставлял", - пишет Тамразов.

14 мая президент Петр Порошенко назвал "Изумрудный город" наиболее важной школой для Украины.

"Я очень хочу, чтобы этот центр был образцовым. Должны делать мощные шаги, чтобы приблизить мир, чтобы люди - украинцы, проживающие на оккупированных территориях, смотрели на то, как живут на свободной Украине. Именно поэтому я здесь, в "Изумрудном городе", - сказал Порошенко и передал привет ученикам и педагогическому коллективу школы от жены Марины, которая им занимается.

Отметим, что "Изумрудный город" не первый раз покупает товары по завышенным ценам.

Так, в январе 2013 года, "Изумрудный город" заключило с ООО "Укпродукт" ряд соглашений на поставку продуктов питания на сумму 7,74 млн гривен, купив товары по цене втрое дороже рыночной.

В ноябре, в 2015 году руководитель отдела по противодействию коррупции Центра "Эйдос" Глеб Каневский писал, что ЧП Родина Н.Л. и ФЛП Сугак К. поделили между собой госзаказ для "Изумрудного города" на сумму 4,04 млн грн, поставляя санаторию футболки по 315 грн за единицу при реальной стоимости 55 грн.