Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дети в лагере Орленок отравились из-за сотрудницы, которая была носителем дизентерии

Дети в лагере Орленок отравились из-за сотрудницы, которая была носителем дизентерии
Фото: из открытых источников
Массовое отравление в детском лагере Орленок Донецкой области произошло из-за сотрудницы, которая была носителем дизентерии и накладывала детям борщ и овсянку.

В выводах лабораторных экспертиз говорится, что одна из сотрудниц лагеря была носителем дизентерии Зонне,  сообщили в Донецком областном лабораторном центре, информирует Радио Свобода.

Отмечается, что эта болезнь передается только от человека к человеку. Эксперты считают, что женщина грязными руками накладывала детям борщ и овсянку.

"Так что на предприятии было много санитарных нарушений, стало возможным заражение пищи, которую давали детям" , - отметила заведующая отделом эпидемиологических исследований Донецкого областного лабораторного центра Виктория Бочко.

Как сообщал iPress.ua,  инцидент произошел 16 июля . После ужина дети заболели: повысилась температура, началась тошнота. До выяснения обстоятельств отравления работу лагеря приостановили.

Отметим, что лагерь принадлежит славянскому предприятию "Бетонмаш", в нынешнем году в аренду его взял руководитель детского учреждения "Ястребок", который расположен в 8 км от "Орленка".