Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Действие.City: льготы Минцифры готовит для IT-компаний

Действие.City: льготы Минцифры готовит для IT-компаний
В Министерстве цифровой трансформации готовятся к внедрению ряда льготных условий для IT-компаний - резидентов виртуальной бизнес-страны Действие.City.

Как передает "Укринформ", об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Фейсбуке.

По его словам, сейчас в Минцифры готовят законопроект о виртуальной экономическую зону, который определить его ее органы управления, правовой режим ее существования и статус резидентов. Кроме этого, планируется внесение изменений в трудовое законодательство и Налогового кодекса для компаний - резидентов Действие.City, согласно которым визначитимуться НДФЛ на уровне 5% и минимальный ЕСВ.

"Оставим налоговые условия для IT-специалистов, они имеют при оформлении как ФОП", - пояснил Федоров.

Вместе с этим в ведомстве инициируют введение налога на выведен капитал для компаний - ставка 10% при выводе дивидендов или 15% приравненных к ним платежей. Также планируются изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, благодаря которым будет минимизирован давления со стороны государства на резидентов Действие.City.

"Украинская IT-специалисты работают в топ-мировых компаниях за рубежом. Хотим создавать инновационные стартапы дома. С комфортными условиями для работы", - отметил министр.

В начале июня Министерство цифровой трансформации анонсировало старт проекту Дия.City - первой в мире виртуальной бизнес-страны.

Цель проекту - создать благоприятные условия для развития инновационного и технологического бизнеса.

Предполагается, что к 2025 году благодаря проекту в стране будет создано дополнительно более 450 тыс. рабочих мест. Проект привлечет в IT-отрасль более $ 11,8 млрд. Планируется, что проект заинтересует украинские и международные IT-компании, инвестиционные фонды, стартапы, образовательные организации.

Проект охватит такие технологические сферы, как AgroTech, Fintech и Blockchain, АИ и технологии облачных вычислений, медицинские нейросети и биотехнологии, IoT, Publishing и торговые площадки, авиационные и космические технологии, беспилотники, рекламу, маркетинг и продвижение, анимацию, графику и аудио, киберспорт и аутсорсинг бизнес-процессов.

Президент Владимир Зеленский в сентябре 2020 подписал Указ "О мерах по созданию благоприятных условий для развития IT-индустрии в Украине". По поручению Президента, Кабинет Министров в течение трех месяцев должен разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады ряд законопроектив по упрощению налогообложения, либерализации трудовых отношений и усиления защиты от неправомерного вмешательства в работу компаний из сферы информационных технологий.

Читайте также: Бизнес выступил против законопроекту, который меняет налогообложения в IT-сфере