Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Для 74% украинцев телевидение - до сих пор основной источник информации

Для 74% украинцев телевидение - до сих пор основной источник информации
Телевидение остается одним из основных источников информации для подавляющего большинства украинцев. Об этом свидетельствуют результаты нового опроса Киевского международного института социологии (КМИС).

74% опрошенных заявили, что о состоянии дел в Украине и в мире узнают именно из украинских телеканалов. Это на 12% меньше, чем в прошлом году, сообщает BBC.

На втором месте в рейтинге - интернет-СМИ, которые являются источником информации для 27,5% респондентов. При этом, за год эта цифра почти не изменилась - в феврале 2018 года она составляла 27,1%.

23,5% опрошенных говорят, что получают информацию из соцсетей, еще 10,6% узнают последние новости от друзей родственников и близких.

Если же говорить о рейтинге доверия, то цифры существенно отличаются. Впрочем, телевидение, все равно остается самым авторитетным источником информации.

Показательно, что говоря о критериях выбора того или иного источника информации, значительная часть опрошенных вспоминает близость взглядов, высказываемых в СМИ, в их собственных убеждений (28,4%).

На качество контента обращают внимание 30,4%, на удобство доступа к СМИ - 17,6%, на его репутацию - 16,3%.

Также респондентов спросили, продвижение каких идей в СМИ они считают неприемлемым.

76% заявили, что не будут читать либо смотреть СМИ, выступающих за легализацию наркотиков и проституции.

54% так же относятся к продвижению идей ЛГБТ, 50,5% - к призывам к ограничению доступа к российским изданиям.

Только чуть более половины респондентов (52%) считают, что в большинстве случаев способны лично отличить качественную информацию от фейков.

В то же время более четверти опрошенных признали, что либо вообще не могут отличить одно от другого, или могут сделать это только в меньшинстве случаев.

Опрос КМИС проводился в феврале 2019 года во всех регионах Украины, кроме Крыма и временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Погрешность не превышает 3,3%.

Напомним, что в приграничных районах Сумской области отключено украинское телевещание.