Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Для детей, которые долго находятся в больницах, организуют дистанционное обучение, - Минобразования

Для детей, которые долго находятся в больницах, организуют дистанционное обучение, - Минобразования
Фото: из открытых источников
Министерство образования и науки совместно с Министерством здравоохранения регламентировало организацию обучения детей школьного возраста, которые временно находятся на стационарном лечении в медучреждениях.

"Мы наконец унормировали этот вопрос, являются выделенные бюджетные средства - 12 млн гривен", - сказала Лилия Гриневич, сообщает "Общественное".

По ее словам, соответствующий приказ Минобразования и Минздрава о состоянии об обучении уже прошел регистрацию в Минюсте. В частности, положение прописывает основы, на которых может быть организовано такое обучение.

Предусмотрено как обучение детей в классах при больнице, так и в постели, а также дистанционное обучение. Организацию процесса осуществляет школа, которую орган местного самоуправления закрепит за больницей.

В то же время, необходимые условия для организации образовательного пространства должно обеспечить больница, также должны быть назначены ответственные за это сотрудники. В свою очередь, школы определять учителей то репетиторов.

Для организации такого типа обучения ребенку необходимо заявление его родителей, а также вывод доктора, состояние пациента позволяет проходить обучение.

Предполагается, что нормативы наполняемости классов будут сдавать от 5 до 12 детей. В больнице, если это позволяет состояние здоровья, будут проводиться контрольные и итоговые аттестации.

Добавим, МОН запускает проект, чтобы помогать больным детям в учебе.