Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Для голосования закона о рынке земли в Раде все готово: процесс может занять 3:00 или 2 месяца

Для голосования закона о рынке земли в Раде все готово: процесс может занять 3:00 или 2 месяца
Фото: agropolit.com
Верховная Рада могу начать процесс голосования за закон о рынке земли во втором чтении. Голосование могут провести по сокращенной процедуре, за 3:00.

Об этом сообщил советник премьер-министра Украины по экономическим вопросам Алексей Мушак, передает "Общественное".

«К рассмотрению базового для земреформы (законопроекту - ред.) 2178-10 в Раде все готово. 10 дней на ознакомление прошло. Дело лишь за политической волей » , - сообщил Мушак.

По его словам, в случае голосования по полной процедуре, рассмотрение этого законопроекту может занять около 2 месяцев за большого количества поправок, которые депутаты внесли в законопроекту. Однако существует возможность рассмотреть законопроект по сокращенной процедуре, которая может длиться около 3:00. Чиновник объяснил процедуру рассмотрения так:

«Сейчас правки объединены в 9 блоков, в каждом из которых поддержано системную правку ... Соответственно все другие поправки в тех же положений законопроекта считаются отклоненными. То же можно повторить в сессионном зале. Сначала на согласительном совете принимается решение о рассмотрении этого закона по 119 статье (Регламента Совета - ред.). Поскольку коалиция, она же «СН», имеет более 226 голосов, то для этого решения не нужно согласование других фракций. Дальше это решение должно проголосовать только 150 депутатов в сессионном зале, потому что это процедурное решение. После этого 9 основных поправок должны быть поддержаны 226 голосами ЗА. Все остальные правки согласно 45 статье Регламента ВР считаются уже рассмотренными и отклоненными » , - пояснил Мушак.

Он отметил, что этой схеме рассмотрения законопроектив Совет пользуется уже много лет

Представление поправок депутатов, которые суммарно занимают 2583 страницы, к законопроекту на 6 страниц, Мушак назвал «законодательным спамом», целью которого является задержка рассмотрения законопроекту.

28 декабря профильный комитет Рады рекомендовал парламенту принять закон о рынке земли во втором чтении.

Отметим, что в закон о рынке земли депутаты внесли более 4000 поправок. Рада не могла голосовать за этот законопроект до тех пор, пока все эти правки не были рассмотрены.

11 ноября Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вынесет вопрос о продаже сельскохозяйственной земли иностранцам на всеукраинский референдум после того, как парламент проголосует земельной реформе в первом чтении.

Напомним, что  Верховная Рада может рассмотреть законопроект о рынке земли уже на первом в новом году пленарном заседании 14 января.