Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

До 1 февраля снизят цены на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний и бронхиальной астмы

До 1 февраля снизят цены на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний и бронхиальной астмы
Фото: te.20minut.ua
К 1 февраля 2017 будут снижены цены на лекарства от трех типов заболеваний: сердечно-сосудистых, сахарного диабета II типа и бронхиальной астмы.

"С 1 января начинает действовать реферирования цен на лекарства от трех типов заболеваний: сердечно-сосудистые, сахарный диабет II типа и бронхиальная астма. До 1 февраля цены на лекарства по этим 3-х типах заболеваний снизятся" , - сообщила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун в интервью "Украинской правде".

Она отметила, что Украина реферирует цены со странами-соседями, и "цены должны упасть, при этом не только в госзакупках, но и аптеках».

"Мы даем аптекам один месяц, чтобы они распродали то, что у них есть по старым ценам и перешли на новое ценообразование. В каждой аптеке будет выписка по упомянутым трех нозологиям: международное непатентованное название препарата и предельная цена, выше которой нельзя продавать препарат" , - отметила и.о. министра.

Напомним, в ноябре Кабинет Министров принял решение о референтное ценообразование на лекарства по трем категориям: сердечно-сосудистые заболевания, диабет и астма.

В Украине в 2017 году начнется постепенный  переход к применению страховой медицины , который продлится три года.