Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

До 2025 года на каждые три тонны рыбы в океанах будет приходиться одна тонна пластикового мусора

До 2025 года на каждые три тонны рыбы в океанах будет приходиться одна тонна пластикового мусора
Фото: ecotown.com.ua
До 2025 года в Мировом океане на каждые 3 тонны рыбы будет приходиться 1 тонна пластиковых отходов в случае непроведения надлежащих мер по очистке.

Такой прогноз озвучила неприбыльная организация Ocean Conservancy (Комитет по охране океана) в ежегодном отчете, передает Великая Эпоха.

По оценкам экспертов, с 1950 года в Мировом океане накопилось более 150 млн тонн пластиковых отходов. При этом ежегодно в основную часть гидросферы попадает около 8 млн тонн пластмассы, производство которой до 2025 года увеличится с 250 до 380 млн тонн.

Более 80% пластиковых отходов попадает в океан с континентов и островов, а около 20% - с рыболовных и транспортных судов.

Северо-Тихоокеанское течение впитывает в себя до 5% пластика, который ежегодно попадает в Мировой океан.

Как отмечают в Ocean Conservancy, сбор и переработка 78% ТБО только в пяти странах: Китае, Индонезии, Вьетнаме, Таиланде и на Филиппинах - уменьшит загрязнение Мирового океана на 23%. Дальнейшая модернизация мусоросортировочной и перерабатывающей инфраструктуры "пятерки" позволит снизить годовой выброс мусора в основную часть гидросферы на 50% уже к 2020 году.

Согласно подсчетам организации, сегодня загрязненный Мировой океан требует 5 млрд долларов инвестиций в год.

Средства, привлеченные с помощью государственных и частных инвестиций на проекты по сбору пластикового мусора, в течение следующих 20 лет позволят создать огромный рынок вторичных ресурсов. К тому же возрастут инвестиции в производство экологичной упаковки, считают в Ocean Conservancy.

Напомним, ученые предупреждают о надвигающейся на Атлантический океан экологической катастрофе, связанной с попаданием в него токсичных отходов из реки Риу-Дохе.

К концу века уровень мирового океана может подняться на 82 см.