Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Дочка" российского "Сбербанка" обжалует штраф Нацбанка на 94,7 млн грн

Фото:112.ua
Украинский дочерний банк российского государственного "Сбербанка" планирует обжаловать размер штрафа, который на него наложил Национальный банк Украины за нарушение законодательства в сфере предотвращения отмывания средств.

"Банк оставляет за собой право обжаловать размер назначенного регулятором штрафа в судебных инстанциях", - сообщили на официальном сайте "Сбербанка", комментируя штрафные санкции Нацбанка.

В частности, там считают, что наложение на "Сбербанк" штрафа является "нерыночной и частично протекционистской мерой", а также "непропорциональным тем мерам, которые банк сделал для усиления контроля за внутренними операциями".

"В своих документах НБУ использует достаточно размытые формулировки. В частности, "операции, содержащие признаки, которые могут быть связаны с отмыванием преступных доходов". Сам по себе факт применения сослагательного наклонения в деле, результатом которого планируется штраф в 94,737 млн гривен, уже достаточно спорный", - заявили в "Сбербанка".

Кроме этого, в российском банке добавили, что законодательство в сфере финансового мониторинга в Украине такова, что его можно трактовать по-разному, а действия Нацбанка "не способствуют развитию финансового сектора Украины".

"Подобными действиями НБУ создает неоправданное финансовую нагрузку на банки, очевидно, не способствует укреплению устойчивости финансового сектора в Украине. В совокупности со сложностями работы судебной системы и субъективным подходом к трактовке законодательства можем констатировать рост уровня рисков для ведения бизнеса в Украине", - добавили в «дочке» российского государственного банка.

Напомним, Национальный банк Украины оштрафовал украинский дочерний банк "Сбербанка России" на 94 млн 737 тыс. 499 гривен за повторное совершение рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга на общую сумму более 3 млрд гривен.