Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Договор о дроны Турция также будет поставлять в Украину военное оборудование

Договор о дроны Турция также будет поставлять в Украину военное оборудование
Фото: facebook.com/petroporoshenko
Украина подписала контракт с Турцией по закупке для украинской армии ударных беспилотников Bayraktar TB2. Объемы контракта предусматривать офсетные обязательства.
"С самого начала однозначного и быстрой готовности со стороны Турции продать Украине новый ударный оперативно-тактический БПАК не было. Ситуация менялась постепенно. А особенно после того, как в феврале 2017 трое турецких военных погибли, а одиннадцать были ранены в результате российских авиаударов на севере Сирии. Однако наиболее решающую роль в подписании контракта действительно сыграл качественный уровень отношений на уровне президентов двух стран. Об этом мне говорили и спецэкспортеры, и военные, были причастны к этому делу", - по идомляе директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец в Facebook.
 
По мнению эксперта, это положительно повлияет и на быструю поставку первой партии беспилотных самолетов в Украине.
 
Згурец отметил, что объемы контракта между "Укрспецэкспортом" и турецкой компанией Baykar Makina являются, предусматривающие офсетные обязательства: "То есть, заключение с Украиной - точнее, с украинскими предприятиями контрактов на закупку их продукции и услуг на суммы, которые определенным образом коррелируются с нашими затратами на комплекс Bayraktar TB2 ".
 
В этой связи он высказал мнение, что Турцию будет интересовать, прежде всего, потенциал украинского двигателестроения. В частности, в свое время Турция искала надежный двигатель под свой танк "Алтай" и под самоходную гаубицу "Фертина". Однако более актуальным вопросом для Анкары сегодня является авиадвигатели, которые можно устанавливать на беспилотные летательные аппараты значительно более мощного класса, чем Bayraktar TB2.
 
"Потенциал запорожского ГП КБ "Ивченко-Прогресс", входящая в состав концерна" Укроборонпром ", вполне может удовлетворить текущие и перспективные потребности турецких авиастроителей в технологических агрегатах. И снять риски для Турции в поставках критических узлов из Европы."Упаковывание "этого направления взаимодействия во офсетная пакет может устроить обе стороны", - убежден эксперт.
 
Напомним, что военнослужащие одного из арсеналов Вооруженных сил Украины во вторник, 8 января, обезвредили беспилотник, обнаруженный в нескольких километрах от военного объекта.