Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дом с изображением Иоанна Павла II в Киеве разрисовали свастиками и антипольскими надписями

Дом с изображением Иоанна Павла II в Киеве разрисовали свастиками и антипольскими надписями
Фото: ukrinform.ua
В Киеве неизвестные оставили антипольские надписи на доме № 2 на бульваре Марии Примаченко, где в воскресенье с участием мэра Киева и послов Польши и Ватикана в Украине планируется торжественное открытие муралей с образом святого Иоанна Павла II.
На место происшествия прибыли польские дипломаты, сообщили украинских правоохранителей об акте вандализма, сообщает "Укринформ" со ссылкой на РАР.
 
После фиксации полицией акта вандализма коммунальные службы Печерского района Киева устранили эти надписи.
 
По информации представителя польского посольства в Киеве Кароля Язовського, надписи на стене дома появились, вероятно, в ночь с пятницы на субботу.
 
В частности, вандалы нарисовали свастику, а также польские надписи "стереть это" (usunac to), "Польская собачья кровь" в разных интерпретациях (Polska psa krew, Psa polski krew), "униаты не пройдут" (Unia nie przejdzie).


Фото: ukrinform.ua


Фото: ukrinform.ua

В воскресенье кроме открытия муралей в Киеве состоятся торжественные мероприятия по поводу предоставления бывшей улице Патриса Лумумбы имени святого Иоанна Павла II.
 
Напомним, в этом году дважды был разрушен памятник погибшим полякам в Гуте Пеняцкой на Львовщине, повреждены польские и украинские памятники на территории Мемориального комплекса "Быковнянские могилы", обстрелян из гранатомета генконсульство Польши в Луцке неизвестные пытались сжечь польские школу в Мостисках на Львовщине, разрисовали провокационными лозунгами забор Генерального консульства Республики Польша во Львове, осквернили могилы расстрелянных польских профессоров во Львовской области.
 
По мнению украинских силовиков, отмечает "Укринформ", до сих провокаций причастны спецслужбы России.