Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Донбасс из-за войны потерял около 10% ВВП Украины за 5 лет - исследование

Донбасс из-за войны потерял около 10% ВВП Украины за 5 лет - исследование
Фото: unian.net
В результате войны с Российской Федерацией экономики Донецкой и Луганской областей потеряли более 50 млрд долларов за 2014-2018 годы, составляет около 10% валового продукта Украины за эти 5 лет.

Об этом говорится в исследовании Центра экономической стратегии, пишет "Экономическая правда"

Из-за потери территорий, людей и активов, разрыв цепочек стоимости и миграцию населения недовыработано добавленная стоимость региона составляет более 50 млрд долларов (1,2 трлн грн) за 2014-2018 годы. Из них 13,5 млрд долларов - всего за 2018.

Как отмечают в Центре, это около 10% от ВВП, что Украина в целом произвела за 5 лет.

В то же время, как добавляют в исследовании, "настоящие потери намного выше, ведь в этой оценке не учтены потери активов, которые были разрушены или сейчас находятся на неподконтрольной Украины территории, а также влияние экономического кризиса, вызванного военной агрессией РФ".

В ЦЭС сравнили средние региональные продукты в мирных регионов Украины и отдельно Донецкой и Луганской областей в долларовом измерении. Так, если бы годовое изменение ВРП Донецкой и Луганской областей была в среднем такая же, как в других регионах Украины, то валовой региональный продукт этих двух областей вместе в 2018 году составил бы 595 млрд грн, а не 227 млрд грн

"То есть потери [в 2018 году] составляли около 367 млрд грн, или 13,5 млрд долларов", - заключают в ЦЭС.

Читайте также: Донбассе погибли трое украинских военных, подорвавшись на взрывчатке