Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дополнительные госпитали, больше тестирований, привлечения интернов и новые штрафы: что делать для борьбы

Дополнительные госпитали, больше тестирований, привлечения интернов и новые штрафы: что делать для борьбы
Слебкое место коронавируса / Unsplash
В Киеве, Одессе и Мариуполе планируют развернуть дополнительные большие госпитале для пациентов с COVID-19 на случай перегрузки больниц первой и второй волны.

О такой приказ президента рассказал председатель парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий, отмечает "Общественное".

По его словам, сейчас закупают все необходимое оборудование для того, чтобы новые госпитали смогли начать работу в считанные дни.

«Госпитали планируем размещать в уже существующих больших помещениях — в Киеве это может быть Дворец Спорта. Пока такой необходимости нет, но мы должны быть полностью готовы», — отметил Радуцкий.

Он также рассказал, что президент поручил готовить ведомственные больницы и учреждения, подчиненные Медицинской академии наук, до принятия больных COVID-19. Это позволит увеличить количество койко-мест. Зеленский также поручил решить проблему с обеспечением кислородом. К концу месяца местные власти должны оборудовать 80% койко-мест подачей кислорода для больных COVID-19. Для этого правительство выделило регионам 572 млн грн.

В работу в инфекционных отделениях вовлекут интернов и студентов старших курсов медицинских вузов.

«Соответствующие законодательные изменения вступили в силу еще летом. Есть четкие протоколы лечения пациентов с COVID-19, и я уверен, что под наблюдением опытных врачей наши молодые специалисты смогут оказывать квалифицированную помощь», — заявил глава комитета.

Кроме того, по приказу президента Минздрав увеличить количество ПЦР-тестов с 30-35 тысяч до 50 тысяч в сутки. Правительство предоставило 260 млн грн на увеличение количества тестов на коронавирус. Из них 100 млн пойдут на контрактирование частных лабораторий, 160 млн грн — на дополнительную закупку реагентов и лабораторного оборудования.

Напомним, что 11 октября (по состоянию на 9:00) в Украине 261 034 лабораторно подтвержденных случая COVID-19, из них 4 972 летальных, 113 507 пациентов выздоровели.