Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Двое заместителей министра МИД времен Януковича вместо люстрации получили новые назначения, - Яременко

Двое заместителей министра МИД времен Януковича вместо люстрации получили новые назначения, - Яременко
Руслан Демченко. Фото: cvk.gov.ua
Первый заместитель министра иностранных дел Руслан Демченко, который стал советником Президента Украины, и еще один заместитель Андрей Олефиров, которого назначили послом в Финляндию, "успешно" работали во времена Януковича и согласно законодательству должны быть люстрированы.

Об этом в интервью iPress.ua заявил бывший генеральный консул Украины в Стамбуле, а ныне председатель правления благотворительного фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко.

Он отметил, что главы дипломатических учреждений не попали в список тех чиновников периода правления Виктора Януковича, которым запрещено быть во власти и новоназначенные послы тоже не проходят люстрационную проверку.

По его словам, под люстрацию в МИД попало небольшое количество лиц, которые занимали должности заместителей. "У нас уже есть серьезные основания для удивления и беспокойства, поскольку из заместителей министра, которые "успешно" работали в период Януковича, во время Майдана, двое получили назначения при новом Президенте", - отметил Яременко.

Он называет имена этих двух чиновников - это первый заместитель министра иностранных дел Руслан Демченко, которого ныне назначили советником Главы государства, и еще один заместитель Андрей Олефиров, который получил назначение послом в Финляндию.

"Если назначение послом в Финляндию скорее всего не вызывает никакой несогласованности с законом, хотя вызывает большие вопросы морально-политического характера, то назначение советником Президента лица, которое должно быть лишено возможности работать в госаппарате - это нечто такое, что на голову не налазит", - отметил бывший генеральный консул Украины в Стамбуле.

ЧИТАЙТЕ: Порошенко будет "тереть" со всеми

Напомним, председатель фракции "Батькивщина" Сергей Соболев отметил, что право люстрировать власть будет принадлежать общественным комитетам, однако чтобы избежать люстрации за взятки, надо сформировать соответствующие нормы к членам таких комитетов.

Как сообщал iPress.ua, 9 октября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об очищении власти", за который депутаты Верховной рады проголосовали 16 сентября.

16 октября Кабинет министров Украины обнародовал первые списки чиновников из центральных органов исполнительной власти, которые попали под действие закона "Об очищении власти".

По словам министра юстиции Павла Петренко, под люстрацию попадут максимально 1-2 тысяч руководителей аппарата Кабинета министров Украины и Администрации Президента Украины.

Премьер-министр Арсений Яценюк надеется, что Украина за два года сможет провести люстрацию.