Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Двух российских журналистов депортируют из Украины

Двух российских журналистов депортируют из Украины
Михаил Пудовкин Юлия Шустрая. Колаж: newsfiber.com
Журналистов телеканала "LifeNews" Юлию Шуструю и Михаила Пудовкина депортируют из Украины.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на LifeNews".

По информации LifeNews, Юлия Шустрая вышла на связь и сообщила, что сотрудники СБУ отвезли ее и оператора Пудовкина к российско-украинского пограничного пункта Успенка.

Как заметили журналисты, их депортируют из страны, поскольку их пребывания на территории Украины угрожает ее целостности и безопасности".

По сообщению канала, журналистов задержали и отвезли на границу.

Ранее LifeNews сообщал, что журналистов задержали 30 неизвестных, когда они ехали на запись интервью с сепаратистом "Топазом", который скрывается от следствия.

Как сообщал iPress.ua, ранее днепропетровска самооборона уже задерживала журналистов НТВ, которые снимали стратегические объекты не только на обычные камеры, но и на скрытую видеокамеру, вмонтированную в очки. Мужчин доставили в управление СБУ в Днепропетровской области. Один из них показал паспорт гражданина Республики Беларусь, представился журналистом российского телеканала НТВ и сообщил, что приехал для подготовки репортажей об Украине. Вместе с тем в этих лиц удостоверений журналистов не было.

У иностранцев изъяли две фотокамеры, ноутбук и очки со встроенной миниатюрной видеокамерой.

Российские сепаратисты захватывают журналистов в заложники. Вчера, 24 апреля захватчики освободили журналиста американского издания Саймона Островского, которого удерживали в плену в Славянске.

22 апреля на Донетчине исчез фотокорреспондент Евгений Гапич из Коломыи, который поехал на Восток в командировку от Ивано-Франковской газеты "Репортер". Последний город, из которого он выходил на связь - Горловка.

Впоследствии стало известно, что они находятся в городе Славянске, где их удерживают в качестве политических заложников.

21 апреля в Славянске Донецкой области сепаратисты похитили, а затем отпустили двух итальянских журналистов Поля Гого и Коссимо Аттанасио и белорусского журналиста газеты "Новое время" Дмитрия Галку.

20 апреля вооруженные неизвестные похитили в Славянске украинскую журналистку и сотника Первой независимой женской сотни Ирму Крат.

17 апреля в Славянске похитили собственного корреспондента iPress.ua Сергея Лефтера. С того времени связь с ним установить не удалось.