Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Двусторонний товарооборот между Украиной и Катаром в 2020 году составил $ 150 млн - Зеленский

Двусторонний товарооборот между Украиной и Катаром в 2020 году составил $ 150 млн - Зеленский
Фото: Укринформ
Двусторонний товарооборот по результатам такого сложного, "пандемического" 2020 достиг высоких показателей - почти $ 150 млн.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в 2020 году двусторонний товарооборот между Украиной и Катаром вырос вдвое, несмотря на распространение пандемии коронавируса, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Торгово-экономическое сотрудничество - основа наших отношений с Катаром. Приятно, что двусторонний товарооборот по результатам такого сложного," пандемического "2020 достиг высоких показателей - почти $ 150 млн. Это вдвое больше, чем, например, в 2018 году. А в этом году динамика товарооборота между нашими странами еще и увеличилась " , - приводит слова Зеленского его пресс-служба в интервью катарским СМИ.

По словам Зеленского, "потенциал торгово-экономического сотрудничества с Катаром может быть значительно выше".

Среди примеров возможностей двустороннего экономического роста Зеленский отметил концессию катарской компанией QTerminals украинского порта "Ольвия", а также реализацию внутриукраинских национальных программ для привлечения иностранных инвесторов.

Он напомнил, что "в феврале 2021 подписал закон о так называемых инвестнянь, который предусматривает поддержку государством стратегических инвесторов, сумма инвестиций которых превышает EUR20 млн".

Кроме того, "перспективным для инвесторов является проект" Большая стройка ", который предусматривает строительство дорог и других инфраструктурных объектов".

Также, по словам Зеленского, "летом 2021 в Украине стартует земельная реформа, которая устанавливает прозрачные отношения в аграрной сфере и создает условия для инвестирования в животноводство, переработку сельскохозяйственной продукции, логистическую инфраструктуру".

Читайте также: Товарооборот Украины в 2020 году уменьшился на $ 7000000000