Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Двигатель американской ракеты, которая взорвалась накануне, был не украинским, а российским

Двигатель американской ракеты, которая взорвалась накануне, был не украинским, а российским
Фото: АFР
Информация о том, что ракета-носитель Antares, которая взорвалась на космодроме NASA в ночь на 29 октября, была оборудована произведенными в Украине двигателями НК-33, не соответствует действительности.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Государственное космическое агентство Украины.

"Предприятия ракетно-космической отрасли Украины не принимали участия ни в производстве, ни в модернизации ракетных двигателей НК-33, разработанных российским СНТК им. Н.Д.Кузнецова (Самара) для сверхтяжелой ракеты Н-1 в 70-е годы. США приобрели в РФ в середине 90-х около 30 двигателей НК-33, и они непосредственно были поставлены заказчику", - говорится в сообщении.

В агентстве напомнили, что в рамках участия в международной кооперации по программе ракеты Antares украинские ГКБ "Южное" и ПО "Южмаш" обеспечивают разработку и производство первой ступени ракеты, но не двигателя.
"К работам над двигателями, и в частности, к работам по модернизации НК-33, обеспеченной американской Aerojet Rocketdyne, украинская сторона в рамках программы РН Аntares не привлекалась", - уточнили в космическом ведомстве.

Как информировал iPress.ua, запуск на Международную космическую станцию (МКС) частного корабля Cygnus с помощью ракеты Antares с космодрома NASA на базе Уоллопс в Вирджинии в ночь на среду завершился неудачей: ракета взорвалась на первых секундах после старта.

Согласно официальному сообщению разработчика ракеты, американской Orbital Sciences Corporation, вскоре после старта ракеты произошел взрыв двигателя.