Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Директор ГБР решил жаловаться в полицию на сторонников Порошенко

Директор ГБР решил жаловаться в полицию на сторонников Порошенко
Фото: dbr.gov.ua
Директор Государственного бюро расследований Роман Труба решил обратиться в Министерство внутренних дел по поводу открытия уголовного производства из-за акций членов общественного движения "Дело общин", связанного с партией Порошенко.

"Сегодня в ГБР состоялась акция политической силы, отдельные участники которой вышли за пределы правового поля: ворвались в помещение правоохранительного органа, прикрываясь депутатским мандатом заблокировали въезд и выезд транспорта с ГБР; сорвали проведение встречи с европейскими международными партнерами по развитию и усиления ГБР ; требовали от директора правоохранительного органа "срочных результатов расследования" или вообще его отмены. Это называется политическое давление. Среди участников акции - люди в балаклавах, которые принесли в помещение я ГБР огнетушители. Это - вмешательство в деятельность правоохранительных органов " , - говорится в заявлении Трубы, сообщает LB.ua .

Акция под названием "Тушим хлам, тушим реванш" была организована в связи с подозрениями о связи ГБР с Андреем Портновым.

В ГБР заявили, что регистрируют уголовные производства в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса, а не по политическим предпочтениям.


Фото: dbr.gov.ua

"Если хотите пиариться на делах украинских моряков, на бронежилетах, история даст вам оценку. Я, в свою очередь, обращаюсь к МВД с просьбой открыть производство по факту препятствования работе работника правоохранительного органа" , - заявил Труба в сети "Телеграмм".

Напомним, накануне  в публиковали копию повестки, которой Государственное бюро расследований вызывает на допрос бывшего президента Петра Порошенко.

В повестке отмечается, что Порошенко 17 июля необходимо явиться к начальнику третьего следственного отдела Первого управления организации досудебных расследований Государственного бюро расследований Олега Корецкого.

Накануне в СМИ сообщали, что  Государственное бюро расследований вызвало на допрос пятого президента Петра Порошенко.  Теперь информация подтвердилась.

Напомним, что  ГБР зарегистрировало семь производств по заявлениям экс-советника Виктора Януковича Андрея Портнова . Большинство из них касается Порошенко. Портнов считает, что экс-президент причастен к государственной измене, попытки захвата государственной власти, превышение служебных полномочий во время Революции Достоинства в 2014 году и последующих внеочередных выборах президента.

Андрей Портнов, который занимал должность советника экс-президента Виктора Януковича, в феврале 2014 бежал в Россию и скрывался там, а также в Австрии, до 2019 года. 19 мая он вернулся в Украину.

Ранее, в партии Порошенко "Европейская солидарность" заявляли  о подготовке обысков в ее офисе .