Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Диверсант из Приднестровья получил 6 лет и 3 месяца за взрыв на Одесской железной дороге

Диверсант из Приднестровья получил 6 лет и 3 месяца за взрыв на Одесской железной дороге
Фото: odz.gov.ua
Малиновский районный суд Одессы приговорил жителя Приднестровья до 6 лет и 3 месяцев лишения свободы за взрыв на Одесской железной дороге 24 декабря 2014.

Диверсант взорвал самодельную бомбу мощностью 360 граммов в тротиловом эквиваленте на перегоне "Застава-1" и "Одесса-Западная" под вагоном с дизельным топливом. В результате взрыва был немного поврежден электровоз, права рейка и две шпалы. Об этом сообщает пресс-служба ОС.

Одесский сайт "Думская" указывает, что мужчину признали виновным по ч. 2 ст. 201, ч. 1 ст. 263 и ст. 113 УК Украины, - контрабанда, незаконное обращение с оружием и взрывчатыми веществами, диверсия.

При этом к нему применили нормы так называемого "закона Савченко", причислив к срока наказания время, проведенное в СИЗО. Поскольку задержали диверсанта 3 марта 2016, ровно три года назад, то почти весь срок он уже отбыл и в ближайшее время должен выйти на свободу.

По данным следствия, диверсант был противником украинской независимости, сторонником России и созданных им террористических образований. Задача устроить взрыв в Одесской области он получил от сотрудника российской спецслужбы, который пообещал приднестровцев вознаграждение в размере 1000 долларов США.

Напомним, что в Киеве на ул. Сулеймана Стальского в Днепровском районе  произошел взрыв в подъезде  многоэтажного дома. Поврежденные стены подъезда и окна в квартирах.