Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дия City станет крупнейшим в Европе технологическим хабом со спецрежимом - Федоров

Дия City станет крупнейшим в Европе технологическим хабом со спецрежимом - Федоров
Фото: с общедоступного ресурса
Виртуальная бизнес-страна Дия City станет крупнейшим в Европе технологическим хабом со специальным правовым режимом для IT-компаний.

Как передает Укринформ, об этом сообщает вицепремьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Фейсбуке.

"Дия City станет крупнейшим в Европе технологическим хабом со специальным правовым режимом. Вносить законодательные изменения в функционирование зоны будет запрещено в течение 15 лет. Условия Дия City будут интересными для украинских и международных IT-компаний, инвестиционных фондов, стартапов, образовательных организаций", - отметил министр.

Он также напомнил, что в рамках создания Дия City планируется внесение изменений в трудовое законодательство и Налогового кодекса для компаний-резидентов. Поэтому будет заменено налог на прибыль налогом на выведен капитал по ставке 10%; установлено налог на труд в размере 5% НДФЛ, ЕСВ в размере 22% от минимальной заработной платы и 1,5% военного сбора.

По словам Федорова, резидентами Дия City смогут стать только те IT-компании, деятельность которых будет соответствовать специально разработанным КВЭД Дия City.

Как сообщал Укринформ, в начале июня Министерство цифровой трансформации анонсировало старт проекту Дия.City - первой в мире виртуальной бизнес-страны.

Цель проекту - создать благоприятные условия для развития инновационного и технологического бизнеса.

Предполагается, что к 2025 году благодаря проекту в стране будет создано дополнительно более 450 тыс. рабочих мест. Проект привлечет в IT-отрасль более $11,8 млрд. Планируется, что проект заинтересует украинские и международные IT-компании, инвестиционные фонды, стартапы, образовательные организации.

Проект охватит такие технологические сферы, как AgroTech, Fintech и Blockchain, АИ и технологии облачных вычислений, медицинские нейросети и биотехнологии, IoT, Publishing и торговые площадки, авиационные и космические технологии, беспилотники, рекламу, маркетинг и продвижение, анимацию, графику и аудио, киберспорт и аутсорсинг бизнес-процессов.

Напомним, что ранее значительно расширились возможности приложения "Дия"