Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эффективность ограничительных мер в Украине будет зависеть от того, как их отработают на местах

Эффективность ограничительных мер в Украине будет зависеть от того, как их отработают на местах
ПЛР тест
"Это не карантин, слово нецелесообразно использовать. Это усиленные противоэпидемические мероприятия - так записано в законе Украины" О защите населения от инфекционных болезней ". И отвечает этом в объеме, который сегодня введено", - рассказала Наталья Виноград.

В Украине власть не вводила карантин, а ввела ограничительные мероприятия в минимизированном объеме, благодаря чему люди не должны почувствовать дискомфорта, однако эффективность будет зависеть от внедрения этих мероприятий на местах, заявила главный специалист МЗ Украины по специальности "Эпидемиология", эпидемиолог Наталья Виноград, сообщает " Интерфакс-Украина ".

"На сегодняшний день это (ограничительные меры - ИФ) являются проверенными технологиями в других государствах и территориях. Их ввели в очень минимизированном объеме. Это не карантин, слово нецелесообразно использовать. Это усиленные противоэпидемические мероприятия - так записано в законе Украины" О защите населения от инфекционных болезней ". И отвечает этом в объеме, который сегодня введено. у нас нет очень жестких ограничений - запрет выхода (из помещений), запрета пребывания, дистанции удаления от места постоянного проживания. у нас не закрыто движение транспорта, у нас не закрыты границы . Фактически, у нас ограничительно-изоляционные меры не введены", - сказала Виноград в комментарии агентству" Интерфакс-Украина ".

Она отметила, что вводить ограничительно-изоляционные меры нет необходимости, поскольку является снижение заболеваемости.

"У нас довольно высокий риск - это функционирование транспорта, которое продолжается даже при условии соблюдения регламентов. Там должно быть очень серьезно выдержан режим обеззараживания", - констатировала эпидемиолог.

Она еще раз подчеркнула, что в Украине внедрили усиленные противоэпидемические мероприятия, а не карантин.

"Мы закрыли" болевые точки "- там, где наибольшая вероятность заражения людей. Это очень мудро. Потому что это не нарушит жизнедеятельность территорий, это не принесет реального дискомфорта людям в праздничные дни. Но это хотя бы защитит их от лишних, непредвиденных факторов риска , которые могут быть определяющими в распространении возбудителей. Поэтому без чего можно обойтись - обходимся на этот период. Как оно будет реально - зависит от того, какая плотность населения, продолжительность общения, какое количество людей будет находиться в местах повышенного риска заражения и количество людей нарушать введены меры ", - сказала Виноград.

По ее словам, эффективность внедренных мероприятий будет зависеть от четкого внедрения этих мероприятий на той или иной территории.

"Будем говорить о результативности в зависимости от того, как отработают ситуацию на местах. Это очень важно", - подчеркнула эпидемиолог.

Она также отметила, что решение о введении ограничительных мер после праздников не было случайным - специалисты сейчас учитывают потенциальную угрозу распространения новых вариантов вируса.

"Их прописывают три группы: Британская, Африканская, Американская. Любой из этих вариантов имеет значительно более высокий потенциал к заражению. Он вызывает большее количество и быстрее заражения. Сократился инкубационный период, а от этого, по математическим подсчетам, очень резкий прирост новых заболеваний . Поэтому этот период (праздники), когда люди имели случайные длительные общения с другими вне семей, - достаточно серьезный фактор риска с учетом эпидемиологии на активацию эпидемического процесса ", - сказала Виноград, добавив, что даже если в Украине не придут новые штаммы, этого достаточно для того, чтобы увеличилось количество заболеваний.

В этом контексте эпидемиолог констатировала важность нормального функционирования и выявления случаев заболеваний.

"Люди должны быть вовремя вылечены и изолированы. На этом моменте акцентируют внимание все государства мира. Отслеживание перемещения людей, которые пошли на самоизоляцию - это критический момент, который является наиболее оптимальным", - отметила Виноград.

Напомним, что в Украине дети и молодежь стали чаще болеть COVID-19