Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экономика Украины должна расти на 4% в течение 30 лет, чтобы стать успешной, - Всемирный банк

Экономика Украины должна расти на 4% в течение 30 лет, чтобы стать успешной, - Всемирный банк
Фото: с открытых источников
Экономика Украины в первом полугодии 2019 выросла на 3,6%. Впрочем, чтобы стать богатой, ВВП страны должен расти на 4% в течение 30 лет.

Об этом на пресс-конференции заявил ведущий экономист и руководитель программ Всемирного банка в Украине Фарук Кхан, передает корреспондент hromadske.

«Чтобы Украина смогла выйти на уровень богатой страны и обеспечить лучшие стандарты жизни, ей надо расти в 4% не два квартала или два года, а где-то 30 лет. Или создала Украины соответствующие условия для этого? Наша оценка показала, что пока этого не произошло», - отметил Фарук Кхан.

По оценке Всемирного банка, быстрый рост экономики Украины, зафиксированный в третьем квартале 2019 года, было достигнуто благодаря рекордно высокому урожаю, росту сектора услуг и перечислений из-за рубежа. Впрочем, прирост промышленного производства и инвестиций остался на низком уровне. 

Также Фарук Кхан добавил, что перспективы экономического роста зависят от внедрения амбициозных реформ нового правительства. В частности, от успешного открытия рынка земли.

В то же время Всемирный банк улучшил свой прогноз по росту экономики Украины в 2019 году с 3,4% до 3,6%.

Во втором квартале 2019 экономический рост в Украине составил 4,6%, в первом квартале - 2,5%.

Отметим, что рост экономики Украины происходит на фоне замедления темпов экономического роста мира, которое уже вызвало беспокойство у инвесторов. По официальной информации Государственной службы статистики Украины, в 2018 году ВВП Украины вырос на 3,3%.

Напомним, что Национальный банк вынес на общественное обсуждение предложение разрешить владельцам платежных карт получать наличные из касс предприятий торговли, общественного питания и услуг.