Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-депутату Шепелеву грозит пожизненное заключение за организацию убийства полковника Ерохина 2006

Экс-депутату Шепелеву грозит пожизненное заключение за организацию убийства полковника Ерохина 2006
Фото: УНІАН
Военная прокуратура заявила, что заказчиком громкого убийства полковника УБОП МВД Романа Ерохина, которое произошло 26 июля 2006 года, был бывший депутат Верховной Рады Александр Шепелев. Утром 4 июля его сообщили подозрение в этом деле.

"Сегодня в 9:30 утра Главная военная прокуратура сообщила о подозрении гражданину Ш. в совершении преступлений, предусмотренных ст.257, ч.3 ст.146, ч.3 ст.27, пп.6, 11, 12, 13 ст. 115, ч.3 ст.27, ст.348, ч.3 ст.27, ст.263, ч.3 ст.146 " , - заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос на брифинге.

"Это убийство было расследовано и непосредственные исполнители убийства были приговорены к лишению свободы на срок от 10 до 15 лет. Но организатора и заказчика этого убийства в то время не установлено, и уголовное дело, а позже уголовное производство было выделено для отдельного расследования. Прошло 12 лет, и именно начиная с марта 2018 Главная военная прокуратура вместе с группой сотрудников новой Национальной полиции приняли все меры для привлечения к ответственности заказчика и организатора этого убийства " , - заявил М тиос.

По его словам, мотивом для убийства полковника Ерохина стала месть за профессиональную деятельность.

"Ерохин обнаружил конвертационный центр, который действовал на базе одного из коммерческих банков города Донецка, конечным бенефициаром которого был один народный депутат в то время. Деятельность конвертационного центра благодаря работе группы Ерохина прекратили, трех человек привлекли к уголовной ответственности" , - пояснил Матиос.

По версии следствия, Шепелев нанял киллеров и лично выдал им оружие.

26 июля 2006 Ерохина похитили в Киеве и убили в салоне легкового автомобиля, предоставленного Шепелевым. Труп закопали в лесу по Киеву, а автомобиль сожгли.


Роман Ерохин. Фото: operkor.wordpress.com

Матиос утверждает, что Шепелев планировал и другие заказные убийства, но они не были реализованы.

"Уже в процессе расследования было установлено, что указанный нардеп планировал совершение ряда других умышленных убийств, связанных с достижением своих меркантильных и корыстных интересов. При этом организатор убийства Ерохина заказал этой же группе лиц похищение и убийство одного из своих конкурентов в банковской среде - гражданина Г. с этой целью нардеп предоставил исполнителям огнестрельное оружие, два автомата Калашникова, 13 пистолетов Макарова, 2 пистолета ПБ и более 500 боеприпасов к ним " , - рассказал военный прокурор.

Матиос сообщил, что прокуратура будет ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде ареста без права на залог. При этом задерживать Шепелева не пришлось, поскольку он и под стражей.

"Он уже был под следствием и является подозреваемым и обвиняемым в ряде других уголовных производств, по которым к нему применена мера пресечения в виде ареста" , - заявил прокурор.

Напомним, что Александр Шепелев был народным депутатом пятого и шестого созывов. Избирался по списку "Батькивщины", Но в 2010 года перешёл в парламентскую фракцию "Партии регионов".

В последние годы скрывался за границей от украинского правосудия и был задержан в феврале 2018 на территории Киевской области.