Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-начальник Одесской милиции Фучеджи после побега из Украины оформил российское гражданство

Экс-начальник Одесской милиции Фучеджи после побега из Украины оформил российское гражданство
Дмитрий Фучеджи. Фото: ukrafoto.com
Бывший начальник милиции общественной безопасности Одессы, фигурант дела 2 мая, Дмитрий Фучеджи получил гражданство Российской Федерации.

Об этом говорится в ответе Генеральной прокуратуры РФ на запрос Генпрокуратуры Украины, сообщает "Общественное" .

Информацию телеканала подтвердил начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк. Так, на просьбу о помощи в экстрадиции и задержании Фучеджи Генеральная прокуратура РФ ответила, что не может этого сделать, поскольку подозреваемый является гражданином России.

Отметим, что полковник милиции Дмитрий Фучеджи находится в розыске с 15 мая 2014 года, но это не мешало ему незаконно получать 1,5 года пенсию в Украине .

Напомним, что  Дмитрия Фучеджи подозревают в превышении служебных полномочий  во время штурма городского управления милиции 4 мая 2014 - тогда он принял решение освободить и выпустить задержанных на Куликовом поле "антммайданивцив". На следующий день он покинул Украину и с июня 2014 находится в розыске. Кроме того,  Фучеджи является фигурантом уголовных производств , открытых за события 2 ноября 2013 и 19 февраля 2014 года.

Ситуация с пенсией Фучеджи неоднозначна. Если он был уволен из милиции "по статье" (как его начальник Петр Луцюк), то пенсию начисляли и выплачивали незаконно. Если же перед бегством из Украины и объявлением в розыск коллеги дали полковнику возможность написать рапорт на увольнение по собственному желанию, то никакого криминала в этой ситуации может и не быть: подписи на заявлении - собственноручные, а все документы поданы по доверенности. Что, впрочем, не исключает возможного варианта личного присутствия разыскиваемого Фучеджи при оформлении.

Также не исключается и совсем уж криминальный вариант: выслуге лет и послужным списком милиционера воспользовались мошенники, которые оформили поддельные документы и полтора года снимали деньги с пенсионной карты. Что и как происходило на самом деле - все это выясняет следствие, в рамках которого прошли выемки документов и экспертизы.

2 мая на марше "За единство Украины" примерно в 15:00  вспыхнула стычка между пророссийскими активистами и сторонниками соборности Украины. 

Пророссийские диверсанты с георгиевскими лентами забросали митингующих камнями и тротуарной плиткой.