Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эксперт из Голландии рассказал, что нужно украинским аграриям, чтобы выйти на международный рынок

Эксперт из Голландии рассказал, что нужно украинским аграриям, чтобы выйти на международный рынок
Фото: allbusiness-idea.ru
Чтобы выйти на международный рынок с отечественной аграрной продукцией нужно гармонизировать украинское законодательство с европейским.

Так считает голландский специалист Ремко Шрайвер, который недавно посетил Украину.

Об этом iPress.ua сообщили в Ассоциации свиноводов Украины.

Шрайвер компетентен в вопросах биобезопасности и контроля эпизоотической ситуации пожаловал в Украину в ноябре с двухнедельным рабочей поездкой. В рамках визита, специалист изучал украинскую систему биобезопасности на животноводческих комплексах, общался с представителями Госветфитослужбы, Департамента животноводства Минагрополитики и инвестиционными организациями. Кроме того, эксперт посетил государственные и частные лаборатории и пообщался с производителями, чтобы выяснить, как реализуются законодательные нормы на практике.

По итогам проделанной работы Ремко Шрайвер прислал подробный отчет выполненной работы в Украине и пошаговые рекомендации по улучшению законодательной ситуации в Украине, в частности, касающиеся ветеринарии и санитарии, вопросов транспортировки, импорта свинопоголовья и механизма получения разрешительной документации.

ЧИТАЙТЕ: Украинцы стали меньше покупать колбасных изделий и перешли на мясо

Эксперт советует отечественным аграриям разработать систему классификации хозяйств по уровням биобезопасности - от самого высокого до самого низкого (по образцу Нидерландов); Также, по мнению Шрайвера, целесообразным было бы упрощение правил перевозки животных в пределах Украины. Однако при этом необходимо было бы ограничить транспортировку свиней между фермами с разным уровнем биобезопасности.

Также западный эксперт рекомендует брать анализ крови свиней не непосредственно перед транспортировкой, а в рамках плановой проверки состояния здоровья.