Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эксперты объяснили, что привело к рекордному падению производства молока в Украине

Эксперты объяснили, что привело к рекордному падению производства молока в Украине
Агропредприятия в прошлом году существенно сократили поголовье дойных коров, что привело к рекордному сокращению производства молока в Украине.

Об этом сообщает Ассоциация производителей молока, передает УКРИНФОРМ.

По данным Госстата, в 2019 году производство молока в Украине сократилось до 9690000 тонн, или на 3,7%. Украинские переработчики недотрималы 377,1 тысячи тонн сырья.

"Все годы независимости украинская молочная отрасль демонстрирует сокращение производства молока. Однако именно в 2019 впервые зафиксировали такие рекордные темпы падения, когда общий сбор молока« не дотянул »до отметки в 10 млн. тонн. Причина - сокращение поголовья дойных коров. Так, предприятия вырезали коров из-за непонятной ситуации с введением рынка земли, неполные выплаты компенсаций существующих программ господдержки, а также слухи о существенном их сокращение в 2020. Поэтому некоторые предприятия или полностью закрыли молочное направление бизнеса, а в максимально сократили поголовье, пока низкопродуктивной скота, для аккумуляции средств. Значительное количество ферм заморозили инвестиционные инфраструктурные проекты, есть и такие, которые полностью разочарованы государственной политикой в ​​сфере поддержки животноводства и рассматривают вопрос закрытия молочного бизнеса", - отметили аналитики АВМ.

Среди населения сокращение производства молока происходило из-за плохой цену на сырье низких сортов, которые производятся большинством домохозяйств, отметили в профильной аосоциации.

К не менее важным причинам относятся уменьшение численности трудоспособного населения в сельских местностях, трудовая миграция и нарастание настроений нежелание содержания скота, добавили эксперты.

Самым масштабным сокращение производства сырьевого молока было в хозяйств населения, где падение составило 4,6%, а это - 339,3 тыс. Тонн. Сокращение отмечалось почти по всем регионам, больше уменьшили производство на Киевщине - на 15%, в Винницкой - 9,7%, в Запорожской - на 9,7%, на Николаевщине - 9,6%, на Черниговщине - 9,1%, в Черкасской - 8,6%, на Волыни - 8,3%, в Житомирской области - 7,6%. В 2019 году общий надежд в частном секторе составил 6,97 млн тонн.

Среди молочно-товарных ферм сокращение производства было меньше - 3,7%, до 2,72 млн. т. с годовыми потерями 37,8 тыс. т. Снижение производства сырьевого молока произошло в большинстве регионов страны. Больше всего структурное падение было в хозяйств Закарпатья, в годовом измерении составило 40%. Но поскольку это «бедный» на молоко регион - здесь производится лишь 2 тыс. т молока в год, поэтому потери в объеме 800 тонн в год не являются существенными для общего вала.

В других регионах доля сокращения сопровождалась серьезными фактическими потерями: так, в Черновицкой области производство уменьшилось на 20%, а это - 2,8 тыс. т молока, в Ровенской - на 14,3%, а это 10,9 тыс. т, Сумской - на 14,2%, что равняется 24,7 тыс. т, Донецкой - на 12,9%, а это - 9,2 тыс. т, Луганской - на 10,7%, а это минус 3,3 тыс . т, Запорожской - на 10,2% или 3,8 тыс. т, Киевской - на 2,5%, а это - 5,6 тыс. т и Житомирской - на 2,2% или 2,5 тыс. т.

По прогнозам аналитиков в 2020 году ожидается дальнейшее сокращение производства сырьевого молока.

Его масштабы в промышленном секторе будут зависеть от степени решения государством тех острых вопросов, стоящих сейчас перед фермерами. Ожидается на некоторое замедление темпов падения производства молока в первой половине года среди молочно-товарных ферм, однако такое «затишье» может быть временным.

"Производство молока населением будет и в дальнейшем сокращаться. Несмотря на то, что молока от домохозяйств поступает на переработку только четвертая часть, дальнейшее сокращение приведет углубление дефицита молока на перерабатывающих предприятиях. Компенсировать его можно было бы за счет увеличения производства промышленного молока. Однако ситуация, в данном случае зависит не от фермеров, а от государства. Ведь существующие ныне программы поддержки, к сожалению, неэффективны и не решают глобальных кризисных вопросов. Выходом из ситуации может стать снижение ста ки НДС на молокопродукты с 20% до 6-8% по аналогии в страны Европейского Союза", - акцентируют аналитики АВМ.

Напомним, что в парламенте зарегистрировали законопроект, которым предлагают предоставлять преференции компаниям, которые занимаются инвестициями. Им планируют компенсировать налоги.