Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-президенты Украины призвали Раду не отменять выборы в случае введения военного положения

Экс-президенты Украины призвали Раду не отменять выборы в случае введения военного положения
Фото: bulvar.com.ua
Экс-президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко опубликовали открытое письмо в Верховную Раду с просьбой не отменять президентские выборы в случае введения военного положения.

"Сегодня Украина стоит перед непростым выбором. Вскоре Верховной Раде придется принять решение о введении военного положения, в любом случае станет судьбоносным. Циничный и нескрываемый нападение Российской Федерации на украинские корабли в Керченском проливе, захват судов и пленения военных является откровенным актом вооруженной агрессии государства, уже оккупировала 13% нашей территории ", - говорится в сообщении пресс-секретаря Кучмы Дарки Олифер в Facebook .

"Но станет введение Украиной военного положения лучшим ответом на этот вызов? Возможно именно для введения на берегах Днепра чрезвычайного режима Кремль и устраивал свою столь дерзкую и демонстративную провокацию? Военное положение - это прежде всего радикальное ограничение прав граждан Украины, включая полный запрет забастовок, массовых собраний и акций. Право на запрет деятельности политических партий и общественных организаций ", - говорится в открытом письме.

"Каждая сделка между субъектами хозяйствования содержит пункт о невыполнении условий договора в связи с обстоятельствами непреодолимой силы - одной из которых является военное положение. Блокировка расчетов за товары и услуги приведет к параличу бизнеса. Существующие инвестиционные проекты будут заморожены, потенциальные поступления отменено . Отток капиталов из банков приведет к неуправляемой инфляции. Трудно представить, каким станет курс гривны. оправданы подобные риски? И чем это решение о введении военного положения реально поможет Украине в противостоянии агрессору? ", - отмечается в заявлении.

Политики перечисляют ситуации за последние пять лет войны с Россией, когда введение военного положения казалось целесообразным и необходимым: оккупация Крыма, бои в Донецком аэропорту (100 погибших, 440 раненых), Дебальцевский котел (136 погибших, 331 раненый), Иловайский котел ( 366 погибших, 429 раненых, 300 пропавших без вести).

"Очевидно, сегодня появились другие аргументы, и скорее всего политического характера. Это - выборы. Большая часть общества считает, что таким образом может быть ограничена демократия. Эти подозрения крайне опасны - они могут привести к общественному конфликту, которым непременно воспользуется враг - и должны быть развеяны. Если депутаты решат, что альтернатив военном состояния не существует, они должны внести изменения в Закон Украины "о правовом режиме военного положения", убрав из него норму об отмене выборов и чрезмерное ограничение прав и своей от людей. Мы считаем, что одновременно с введением военного положения и изменениями к указанному закону депутаты должны принять постановление Верховной Рады о назначении президентских выборов на 31 марта 2019 так, как это предусмотрено действующей Конституцией Украины ", - говорится в заявлении президентов.

"Украинский парламент не раз приходилось принимать судьбоносные решения. Сейчас опять наступил момент, когда от мудрости каждого народного избранника зависит будущее сорокамиллионной государства. Правда по Украине, а значит, мы непременно победим" , - написали экс-президенты.

Напомним, сегодня в 16:00 запланировано внеочередное заседаниеВерховной Рады, на котором парламент рассмотрит введение военного положения из-за увлечения украинских кораблей Россией в Керченском проливе.