Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-"регионалы" до сих пор пишут заявления об отзыве своих голосов за диктаторские законы, - список

Экс-
Фото: AFP
Депутаты Верховной Рады VII созыва, в основном бывшие члены "Партии регионов" до сих пор пишут заявления об отзыве своих голосов за так называемые "диктаторские законы" 16 января, за которые тогда голосовали в ручном режиме.

Об этом пишет "Украинская правда" ссылаясь на ответ на информационный запрос, который предоставили в Верховной Раде.

В частности, после проведения внеочередных парламентских выборов это сделало минимум трое действующих народных депутатов.

28 октября такое заявление написал Владимир Литвин, 10 ноября это сделал Виктор Развадовский, а 21-го Михаил Опанащенко. Уже 1 декабря такое заявление написал Михаил Поплавский, который в Верховной Раде VIII созыва представляет депутатскую группу "Воля народа".

Бывший "регионал" и представитель Януковича в прошлой Раде Юрий Мирошниченко также отозвал свой голос, но он подал заявление еще 16 сентября этого года.

Из нынешних депутатов голоса отозвали также Сергей Мартыняк, Валентин Ничипоренко, Владислав Атрошенко, который претендует на руководящую должность заместителя председателя Комитета по вопросам транспорта.

Действующий нардеп Сергей Лабазюк отозвал свой голос еще в августе, а теперь претендует на должность первого заместителя председателя Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

Отметим, что Законом "О Регламенте Верховной Рады Украины" не предусмотрено изменение результатов голосования народных депутатов Украины".

4 декабря во время голосования за распределение комитетов лидер "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко объявил поправку, согласно которой депутаты, которые голосовали за диктаторские законы 16 января, не получают руководящие должности в комитетах.

В Верховную Раду VIII созыва попали 64 депутата, которые голосовали за "диктаторские законы".