Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-советник Трампа откажется свидетельствовать о причастности России к выборам в США, - СМИ

Экс-советник Трампа откажется свидетельствовать о причастности России к выборам в США, - СМИ
Фото: SARAH ROGERS / THE DAILY BEAST
Бывший советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн откажется выполнить требования порядке от комитета по разведке Сената, который расследует возможное вмешательство России в американские выборы в 2016 году.

Флинн воспользуется Пятой поправкой к Конституции, которая позволяет гражданам не свидетельствовать против себя, сообщили информагентству Associated Press, газета Wall Street Journal и телеканал Fox News со ссылкой на источники, близкие к Флинну.

По сообщениям, генерал-лейтенант в отставке, который является ключевым свидетелем в расследовании о России, планирует сообщить комитет о своем решении позднее в понедельник.

Сенатский комитет по разведке проводит одно из основных расследований Конгресса по поводу предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США и возможного сговора предвыборного штаба президента Дональда Трампа с Москвой.

Комитет впервые запросил у Флинна документы, касающиеся расследования, в письме от 28 апреля, но тот отказался сотрудничать по запросу.

Американское разведывательное сообщество в январе пришло к выводу, что Москва пыталась повлиять на результат ноябрьских выборов в пользу Трампа. Россия отрицает любую причастность, а Трамп настаивает, что получил честную и справедливую победу.

Флинн был вынужден уйти в отставку в феврале, после меньше месяца пребывания в должности, в связи с тем, что не сообщил о содержании своих бесед с российским послом в США Сергеем Кисляком и ввел в заблуждение вице-президента Майка Пенса об этих встречах.

Напомним, что Министерство юстиции США назначило бывшего директора ФБР Роберта Мюллера спецпрокурором по расследованию вмешательства России в президентские выборы в США 2016 года.

Как известно, 7 октября США публично обвинили Россию в организации ряда кибератак на американские политические организации, а также на бывших и нынешних чиновников.

Впоследствии американская разведка сообщила, что Россия прекратила кибератаки на США после того, как администрация в Вашингтоне публично обвинила Москву во вмешательстве в выборы американского президента. 

28 апреля министерство обороны Соединенных Штатов Америки заявило о начале расследования в отношении бывшего советника президента страны Дональда Трампа по вопросам безопасности Майкла Флинна. Причиной расследования стали гонорары, которые Флинн получал от российских компаний.

14 февраля 2017 года Флинн подал в отставку на фоне скандала, связанного с его переговорами с послом России в США Сергеем Кисляком, в ходе которых обсуждалась возможная отмена Вашингтоном санкций в отношении Москвы.