Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Электронную картину художника Beeple продали за $69 млн - это рекорд для цифровых изображений

Электронную картину художника Beeple продали за $69 млн - это рекорд для цифровых изображений
Фото: The Straits Times
Цифровую картину Everydays: The First 5000 Days ("Повседневности. Первые пять тысяч дней") американского художника Майка Винкельмана, известного под псевдонимом Beeple, продали на аукционе Christie's за 69,35 миллиона долларов.

Стартовая цена составляла всего 100 долларов, сообщает "Общественное". Мозаичное полотно существует только как jpg-файл, составленный из пяти тысяч фрагментов. Это маленькие изображения, которые художник ежедневно публиковал в интернете в течение пяти тысяч дней от 2007 года.

Лот представили в виде невзаимозаменяемого токена (NFT). Это уникальная запись в блокчейне, подтверждающая право владения виртуальным активом. Сумма стала рекордной для сделок с NFT.

Фото: Twitter NFTArtsGroup

Торги продолжались две недели. В течение нескольких последних секунд поступило много заявок, что заставило организаторов продолжить аукцион. В результате стоимость картины превысила $60 млн.

В Christie's отметили, что в результате сделки Beeple стал одним из трех самых дорогих современных художников мира рядом с Джеффом Кунсом (США) и Дэвидом Хокни (Великобритания).

Напомним, что сожженную картину Бэнкси продадут с помощью блокчейн-технологии