Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС будет трудно прийти к единой позиции относительно санкций против России, - глава Европарламента

ЕС будет трудно прийти к единой позиции относительно санкций против России, - глава Европарламента
Мартин Шульц. Фото: AFP
Европейскому Союзу трудно прийти к единой позиции относительно экономических санкций в отношении России, поскольку во многих странах значительные финансовые и экономические интересы в РФ

Об этом он заявил в четверг, 20 марта, на пресс-конференции, которая состоялась по окончании его участия в саммите ЕС.

Шульц напомнил, что есть страны-члены, которые закупают энергоносители, другие - имеют значительные финансовые интересы, третьи заинтересованы в защите инвестиций: "Конечно, будет трудно найти последовательную линию".

Глава ЕП отметил, что европейские лидеры должны "сказать своему народу, что эти санкции могут ударить и по нашему положению".

Ранее США решили ввести санкции против высокопоставленных российских политиков, а министры иностранных дел стран Евросоюза договорились о введении санкций в отношении российских и украинских официальных лиц, которых они считают виновными в "подрыв территориальной целостности Украины".

Президент России Владимир Путин ранее говорил, что ущерб от возможных санкций в связи с ситуацией вокруг Украины будет взаимным. По словам официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, Москве придется отвечать на возможные санкции, и не обязательно зеркально.