Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС даст Украине деньги после конституционной реформы и новых выборов, - евродепутат

ЕС даст Украине деньги после конституционной реформы и новых выборов, - евродепутат
Председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок считает, что условием получения Украиной финансовой помощи от Евросоюза должны стать возвращение к Конституции 2004 года и осуществление новых выборов.

Председатель комитета иностранных дел Европейского парламента Эльмар Брок в комментарии немецкому изданию Neue Zeitung Osnabrücker отметил, что ЕС предоставит Украине помощь, только если в стране произойдет конституционная реформа и реформа избирательного законодательства.

"Вступление в силу Конституции 2004 года и проведение новых выборов на Украине должны стать условием получения финансовой помощи от Евросоюза", - подчеркнул евродепутат. Он отметил, что в результате конституционной реформы должны увеличиться полномочия парламента, а президентское влияние - уменьшиться.

Однако Брок предупредил, что сначала украинской власти необходимо изменить избирательное законодательство, иначе будет существовать большая опасность фальсификации результатов волеизъявления избирателей.

Напомним, украинская оппозиция предлагает осуществить конституционную реформу и вернуться к нормам 2004 года, когда Украина была парламентско-президентской республикой. В 2010 году Конституционный суд отменил положение Конституции 2004 года и Украина стала президентско-парламентской республикой.