Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС должен взять на себя активную роль в урегулировании на востоке Украины, - МИД Бельгии

ЕС должен взять на себя активную роль в урегулировании на востоке Украины, - МИД Бельгии
Политика США по уменьшению безопасности присутствия за рубежом является поводом для Евросоюза продемонстрировать активную роль в решении проблем безопасности и обороны, в частности, по урегулированию конфликта на Востоке Украины.

Об этом в среду во время встречи с журналистами заявил министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс, который также исполняет обязанности министра обороны страны, сообщает "Укринформ".

"Это (политика США) будет хороший момент для Европейского Союза играть более лидирующую роль. Мы должны укреплять сотрудничество с НАТО и создать реальную, сильную европейскую основу в самом НАТО, и после этого взять большую ответственность в различных конфликтных зонах вокруг Европы. Поэтому мы имеем конфликт в Украине, в восточной части, но также мы имеем конфликты в Сирии и Ираке на юге. и это реальный вызов", - отметил бельгийский чиновник.

Добавим, что совещание высшей военной инстанции НАТО - Военного комитета - пройдет на уровне начальников генеральных штабов в Брюсселе 15-16 января в здании штаб-квартиры организации.