Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС готов к негативному сценарию после выхода Британии, правового вакуума не будет, - Туск

ЕС готов к негативному сценарию после выхода Британии, правового вакуума не будет, - Туск
Дональд Туск. Фото: m.dziennik.pl
Европейский союз готов к выходу Великобритании из состава блока и никакого правового вакуума в ЕС не будет.

Дональд Туск сообщил, что за последние два дня он провел переговоры со всеми лидерами стран ЕС и европейских институтов последствий Brexit.

"Серьезный, даже драматический момент, особенно для Великобритании. Нет смысла скрывать, что мы хотели другого результата вчерашнего референдума. Это исторический момент, но не момент для истерических реакций", - сказал Туск, передает "Европейская правда".

"Мы готовы к такому негативному сценарию. От имени всех 27 лидеров заявляю: мы стремимся сохранить наше единство как 27 стран. Для всех нас - это формат сотрудничества для совместного будущего. Хочу всех заверить, что не будет никакого правового вакуума", - добавил он.

Туск добавил, что если Британия покинет ЕС, европейские законы будут применяться к Британии и внутри страны. "Я имею в виду как права, так и обязательства", - добавил он.

Туск подчеркнул, что все процедуры выхода из ЕС четко прописаны в договорах.

"Я предложил неофициальную встречу 27 стран в рамках саммита Европейского совета на следующей неделе. Я также предлагаю лидерам начинать широкую дискуссию о будущем нашего Союза", - добавил Туск.

В то же время, президент Европарламента Мартин Шульц заявил о необходимости как можно скорее достичь четких договоренностей об условиях выхода Британии из ЕС.

"В течение 40 лет отношения ЕС и Великобритании были неоднозначными. Теперь все стало понятно. Волю избирателей надо уважать. Сейчас нужны быстрые и четкие переговоры о выходе", - написал он в своем Twitter комментируя результаты британского референдума.

Напомним, что несмотря на предыдущие прогнозы, подсчет голосов свидетельствует о выходе Великобритании из ЕС. За Brexit проголосовали 51,9% избирателей, тогда как за то, чтобы остаться в составе ЕС проголосовали 48,1%.