Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС готовится отменить пошлины на импорт отдельных товаров из США

ЕС готовится отменить пошлины на импорт отдельных товаров из США
Фото: infoindustria.com.ua
Отмена пошлин состоится по принципу "страны с крупнейшими преимуществами" (Most Favored Nation basis - предусматривающий предоставление аналогичных преимуществ всем членам ВТО) и начнет ретроспективно действовать с 1 сентября 2020 - сначала на 5 лет, а впоследствии, возможно, и на постоянной основе.

Еврокомиссия одобрила проект об отмене пошлин на импорт некоторых категорий товаров из США в ЕС, как это предусмотрено соглашением между ЕС и США от 21 августа 2020 года, сообщает "Экономическая правда".

Если другие институты Евросоюза согласуют решение, за этим проектом будет отменено пошлины на ввоз из США живых и замороженных омаров и производной продукции. 

Отмена пошлин состоится по принципу "страны с крупнейшими преимуществами" (Most Favored Nation basis - предусматривающий предоставление аналогичных преимуществ всем членам ВТО) и начнет ретроспективно действовать с 1 сентября 2020 - сначала на 5 лет, а впоследствии, возможно, и на постоянной основе .

США в обмен имеют на 50% снизить свои пошлины на некоторые категории товаров, импортируемых из ЕС - готовые продукты питания, изделия из хрусталя, материалы для подготовки поверхностей, порох, зажигалки и их компоненты.  

Принятие таких изменений предусмотрено соглашением между ЕС и США от 21 августа 2020 года, которую анонсировали торговый представитель США Роберт Лайтайзер и тогдашний еврокомиссар по вопросам торговли Фил Хоган. Взаимное уменьшение пошлин увеличит доступность рынков примерно на 200 млн евро ежегодно. 

По словам исполнительного вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса, объем торговли товарами и услугами между ЕС и США составляет более 1,3 трлн евро ежегодно.

"Это соглашение действительно взаимно выгодно для сторон и поможет еще более усилить наше партнерство. Это увеличит доступность рынка для наших экспортеров и снизит стоимость импортируемых товаров... Европейская сторона считаете это соглашение важным шагом к улучшению наших отношений и решения спорных вопросов. Мы стремимся как можно углублять трансатлантическую сотрудничество", - отметил Валдис Домбровскис. 

В Еврокомиссии отмечают, что это уменьшение пошлин является первой подобной сделкой между США и ЕС за более чем 20 лет.

Как уже сообщалось, 8 сентября Еврокомиссия выдвинула Валдиса Домбровскиса на должность еврокомиссара по торговле, после отставки Фила Хогана в связи со скандалом о нарушении карантина.

Читайте также: Китай продолжает выполнять первую фазу торгового соглашения с США