Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС хотел бы подписать Соглашение об ассоциации с Украиной как можно скорее, - европолитик

ЕС хотел бы подписать Соглашение об ассоциации с Украиной как можно скорее, - европолитик
Директор по вопросам России, Восточного партнерства, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешних дел Гуннар Виганд утверждает, что страны ЕС заинтересованы в подписании Соглашения об ассоциации с Украиной и хотят сделать это как можно быстрее.

Об этом он заявил сегодня на заседании Комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС в Брюсселе.

"Нам бы конечно хотелось бы, чтобы на базе прогресса уже достигнутого, мы могли прийти к четкому решению уже в понедельник, но Рада отложила свое решение на 19 ноября, на день позже, чем заседание Совета министров. И это сделало сложным, чтобы не сказать невозможно, принятие решения в понедельник ", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фантомная боль России нанесет ущерб Украине, если она заключит соглашение с ЕС 

Представитель внешнеполитического ведомства ЕС отметил, что украинскому парламенту остается принять закон о лечении осуждения за рубежом, а также, во втором чтении, законы о прокуратуре и о выборах.

"Ожидания высокие и ответственность лежит на плечах членов Верховной Рады", - подчеркнул он.

Создайте себе евро настроение: iPress.ua поднимает градус евроинтеграции

Виганд выразил надежду на то, что украинским депутатам удастся принять необходимые решения. Он также отметил, что ЕС заинтересован в подписании Соглашения с Украиной .

Во время сессии 13 ноября украинский парламент должен принять во втором чтении законы о прократуру и о выборах, а также закон о лечении осужденных за границей, который позволял бы выезд на лечение бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О вступлении Украины в ЕС можно будет говорить через 10-15 лет, - евродепутат 

Вместе с тем, украинским депутатам не удалось принять ни одного из этих решений, входящих в требования ЕС для подписания Соглашения об ассоциации на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства ".