Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС может подать иск против Польши из-за "зоны, свободной от ЛГБТ" - СМИ

ЕС может подать иск против Польши из-за
Фото: theinsider.ua
Еврокомиссия рассматривает вопрос о судебного иска против Польши по "свободных от ЛГБТ" зон, созданных некоторыми местными органами власти.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

ЕС заявляет, что права ЛГБТ должны соблюдаться во всех государствах-членах, однако правящая националистическая партия Польши сделала анти-ЛГБТ политику частью своей платформы.

В марте правительство однозначно запретил однополым парам усыновлять детей, тогда как более 100 городов и районов объявили себя "свободными от ЛГБТ".

"Мы проверяем, есть ли нарушения договоров ЕС" в создании этих зон, сказал один из представителей ЕС, добавив, что процесс еще не завершен. Второй чиновник подтвердил, что Еврокомиссия рассматривает вопрос иска.

Такая судебная процедура потребует от Польши ликвидации зон и в случае отказа может повлечь за собой значительные штрафы.

На вопрос о комментарии представитель польского правительства сказал: "В Польше не существует законов, которые бы дискриминировали людей на основе их сексуальной ориентации".

Польша уже находится под специальным расследованием ЕС по подрыву верховенства права.

Правящая партия "Право и справедливость" неоднократно сталкивалась в противостоянии с ЕС относительно демократических ценностей, поскольку подвергала суды и средства массовой информации большему контролю государства, ограничивала права женщин и отвергала иммиграцию с Ближнего Востока и Африки.

Несмотря на такое давление и тот факт, что Польша является основным бенефициаром финансовой помощи ЕС, Варшава в основном отказалась изменить свое поведение, заявив, что она должна защищать традиционные католические обычаи страны.

Читайте также: Премьер Нидерландов считает, что Венгрии нет места в ЕС после скандального ЛГБТ-закона