Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС может исключить из "черного списка" трех украинцев и разморозить их активы

ЕС может исключить из
Фото: obozrevatel.com
Европейский Союз может пересмотреть "черный список" лиц из окружения экс-президента Виктора Януковича, которые попали под санкции, и исключить из него трех человек.
Об этом пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на чиновников и дипломатов ЕС.
 
ЕС уже проиграл несколько подобных дел в отношении граждан Сирии и Ирана, а также компаний из этих стран.
 
Европейские дипломаты утверждают, что встал вопрос правомерности санкций против 2/3 из 22 человек из Украины в списке санкций.
 
По информации, ЕС может разблокировать активы трех граждан, потому что дела открытые против них в Украине не ведутся.
 
К этим людям не относятся Виктор Янукович и его два сына Александр и Виктор.
 
Дипломаты также отмечают, что есть также сомнения в правомерности санкций против 13 человек, которым украинские правоохранители, возможно, не сообщили об открытии уголовных дел должным образом.
 
Источники WSJ утверждают, что ЕС принимал решение о санкциях в условиях значительного политического давления, вынужден дать оценку и реакцию на события в Украине.
 
Они сообщают также, что ЕС пытался подтвердить информацию (о расследовании), предоставленной Украиной, но столкнулся с тем, что проверить ее невозможно.
 
Как сообщал iPress.ua, Европейский союз 29 ноября опубликовал расширенный список санкций против 13 лидеров и пяти так называемых партий террористических ДНР и ЛНР, принявших участие в выборах 2 ноября.
 
Добавим, что решение усилить ограничительные меры против сепаратистов, действующих в восточной Украине, Совет ЕС принял накануне. Оно было принято в соответствии с поручением Совета министров иностранных дел стран ЕС от 17 ноября.