Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС не введет новые санкции против России до окончания перемирия на Донбассе, - источник

ЕС не введет новые санкции против России до окончания перемирия на Донбассе, - источник
Фото: elise.com.ua
Решение о новых санкциях ЕС против России, принятых на прошлой недели, не будет официально опубликовано, а соответственно - не наберет силу до окончания перемирия на востоке Украины.

Об этом со ссылкой на информированного представителя Еврокомиссии пишет "Европейская правда".

"Судьба этих санкций в значительной степени зависит от Президента Порошенко. Если он считает возможным заключение мирного соглашения и прекращения боевых действий на востоке Украины, то Евросоюз также пойдет по пути уменьшения остроты санкций и пока не будет обнародовать их", - пояснил чиновник.

По словам собеседника издания, нарушение перемирия со стороны террористов (о таких случаях ежедневно сообщает Киев) еще не является основанием введения санкций.

"Путь к перемирию очень сложный, а потому не будем реагировать на нарушения отдельных командиров, и неизвестно – командиров ли. В любом случае для нас важно, что украинская власть признает это перемирие", - пояснил он.

По словам еврочиновника, публикация решения о новых санкциях возможна в случае объявления украинской стороной о прекращении перемирия.

ЧИТАЙТЕ: Русско-украинская война: любое перемирие означает согласие Украины с условиями Путина

"Хотя это (введение санкций в таком случае) также потребует специального согласования членов ЕС", - добавил он.

Необходимо отметить, что решение о введении санкций принимается на уровне стран-членов Евросоюза. Еврокомиссия на данном этапе лишь наблюдает за этим процессом и не участвует в нем.

Как сообщал iPress.ua, в понедельник, 8 сентября, страны ЕС окончательно согласовали расширение секторальных санкций против России. Однако санкции вступят в силу после публикации в Официальном журнале ЕС.

По словам председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпея, это произойдет в ближайшие несколько дней.

Послы стран-членов при Совете Евросоюза на своем заседании 10 сентября не решили вопрос о введении уже подготовленного пакета усиленных экономических санкций против России и продолжат обсуждение сегодня.

Евродепутат Эльмар Брок призвал ЕС быстрее ввести новые санкции против России, потому что в противном случае Европа рискует стать "посмешищем" для Москвы.