Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС оставит закрытыми границы еще на две недели и сократит "безопасный" список

ЕС оставит закрытыми границы еще на две недели и сократит
Фото: Casa Malca / Facebook
Чиновники заявили, что ЕС склоняется к сокращению списка из 13 государств, в частности, к исключению Канады, Китая, Японии и Южной Кореи.

Европейский Союз намерен оставить свои внешние границы закрытыми для путешественников из большинства стран, включая США, в течение как минимум еще двух недель на фоне резкого роста числа случаев коронавируса.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет Bloomberg со ссылкой на дипломатические источники.

Чиновники заявили, что ЕС склоняется к сокращению списка из 13 государств, в частности, к исключению Канады, Китая, Японии и Южной Кореи, жителям которых сейчас разрешено приезжать в страны блока. Они говорили на условиях анонимности, поскольку обсуждения в понедельник среди экспертов были конфиденциальными.

В "белый" список сейчас также входят Алжир, Австралия, Грузия, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Таиланд, Тунис и Уругвай.

По словам одного из официальных лиц, Алжир и Марокко также могут быть исключены решением послов стран-членов на встрече в среду.

ЕС во второй раз за две недели будет просматривать список "безопасных стран", утвержденный 1 июля. При первом просмотре 17 июля ЕС сократил список из начальных 15 государств, исключив Сербию и Черногорию из-за роста числа новых случаев коронавируса.

Читайте также: Въезд для Украинской открытый в 25 стран мира