Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС подключил Швейцарию к своей системе быстрого оповещения в связи с коронавируса

ЕС подключил Швейцарию к своей системе быстрого оповещения в связи с коронавируса
Фото: AP
По его словам, цель этой системы в отслеживании развития обстановки в государствах-членах и мер, которые они принимают. Тем самым обеспечивается скоординированная реакция ЕС на коронавирус.
Еврокомиссия (ЕК) разрешила допуск Швейцарии по ее просьбе к европейской системе быстрого оповещения о чрезвычайных ситуациях в связи с распространением коронавируса на срок этого кризиса, сообщил официальный представитель ЕК Стефан де Кеерсмекер, сообщает "Интерфакс-Украина".
 
"И, очевидно, что мы будем оставаться в контакте с швейцарскими властями, чтобы следить за ситуацией и обмениваться информацией об эпидемии коронавируса", - сказал пресс-секретарь в четверг на брифинге в Брюсселе.
 
По его словам, цель этой системы в отслеживании развития обстановки в государствах-членах и мер, которые они принимают. Тем самым обеспечивается скоординированная реакция ЕС на коронавирус.
 
В то же время, добавил представитель ЕК, европейский механизм гражданской защиты позволяет по просьбе швейцарских властей репатриировать самолетами стран ЕС граждан Швейцарии из районов эпидемии.
 
Напомним, что во Франции зафиксировали пятый случай заражения коронавируса