Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС против "замораживания" конфликта в Украине: готовит меры относительно непризнания аннексии Крыма

ЕС против
Эдгар Ринкевич. Фото: freecity.lv
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что ЕС не хочет допустить "замораживания" конфликта в Украине, поэтому готовит комплекс мер по непризнанию аннексии Крыма.

Об этом он заявил в интервью изданию "Коммерсантъ".

"Думаю, мы подошли к той черте, где начинается то, что вы называете "замороженным конфликтом". Это уже надолго, и с этим надо считаться. Со стороны Евросоюза уже принято решение целого комплекса мер в рамках политики непризнания аннексии - или присоединения - Крыма", - отметил Ринкевич.

Он подчеркнул, что "любые переговоры по этому вопросу могут начаться только на принципах уважения территориальной целостности Украины".

Отметим, что с 1 января 2015 года Латвия начала председательствовать в Совете Европейского Союза.

8 января, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что со стороны России можно увидеть "некоторые ограниченные позитивные сигналы" в деле изменения отношения относительно конфликта в Украине.

А в конце декабря она призвала возобновить диалог с Россией и использовать ее контакты для решения международных конфликтов.

Однако министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус сразу отреагировал на такие заявления главы европейской дипломатии и со своей стороны заверил, что Россия не подает никаких положительных знаков относительно стабилизации ситуации в Украине.