Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС раздаст мигрантам остатки запрещенной Россией молочной продукции

ЕС раздаст мигрантам остатки запрещенной Россией молочной продукции
Еврокомиссия выделит 30 миллионов евро на закупку в странах ЕС излишков молочной продукции, обусловленных российским эмбарго.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства и развития сельских районов Фил Хоган на неформальной встрече министров сельского хозяйства стран ЕС.

Так, как сообщалось, общий пакет помощи включает 500 млн евро, 420 млн из которых - прямая денежная помощь фермерам, остальные средства выделят для организации хранения продукции.

"Я хотел бы заверить, что близко 30 млн евро будут выделены на обеспечение потребностей в молочных продуктах беженцев, оказавшихся в сложных условиях в соседних странах", - отметил Фил Хоган.

По его словам, Еврокомиссия будет добиваться как можно высшего участия продуктов, произведенных в ЕС, для решения гуманитарного кризиса, возникшего в связи с наплывом беженцев.

Как сообщал iPress.ua, вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль намекнул на возможность финансового давления на противников квот на распределение беженцев в ЕС путем сокращения немецких взносов в рамках программ Евросоюза.

Совет ЕС принял решение о расширении военно-морской операции (EUNAVFOR) в Средиземном море, направленной на борьбу с контрабандистами и перевозчиками нелегальных мигрантов.