Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС разочарован переговорами о транзите газа, а Нафтогаз готовит новый иск против Газпрома

ЕС разочарован переговорами о транзите газа, а Нафтогаз готовит новый иск против Газпрома
Фото: kvedomosti.com
По итогам трехсторонних переговоров о транзите российского газа в Европу через газотранспортную систему Украины в Еврокомиссии выразили разочарование ходом договоренностей. В то же время в Нафтогазе заявили, что готовят новый иск против Газпрома на 12000000000 долларов.

Я разочарован, но, конечно, я не сдаюсь, потому что считаю, что ближе к концу встречи мы достигли лучшего понимания того, какого прогресса мы можем достичь в будущем, и что следует сделать ", - заявил глава европейской делегации на переговорах о транзите газа, вице-президент Еврокомиссии Шефчович, передает "Интерфакс-Украина", отмечает "Общественное".

Шефчович также преодолевал, что уверен в том, что существует возможность заключения выгодного для всех сторон контракта на транзит газа. Причиной непроизводительности переговоров 28 октября Шефчович назвал российская сторона "не успела ознакомиться со всеми необходимыми документами".

"Марош Шевчович после сегодняшней трехсторонней встречи по транзиту сказал, что он разочарован ее результатами. Я его прекрасно понимаю. Договоренности нет. Но я время не терял, поскольку работал над исковыми требованиями к Газпрому в новом арбитражном процессе", - сообщил по окончании переговоров в Брюсселе исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко.

Ранее Витренко уже заявлял, что направит России исковые требования Нафтогаза на 12000000000 долларов из-за того, что она не хочет продлить контракт на транзит газа.

Напомним, что во время трехсторонних переговоров по поводу транзита газа через территорию Украины российская сторона поднимала вопрос разрешения для завершения строительства "Северного потока-2".