Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС сократит зависимость от российского газа за счет импорта из США, - Ромпей

ЕС сократит зависимость от российского газа за счет импорта из США, - Ромпей
Европейский Союз намерен ввести санкции в отношении российских чиновников, но и сократить зависимость от внешних поставок российских энергоресурсов.

Об этом заявил председатель Евросовета Херман Ван Ромпей по итогам двухдневного саммита глав ЕС, который состоялся в Брюсселе.

Замещать российские энергоресурсы в Европе планируют за счет импорта сланцевого газа из США и увеличение доли возобновляемой и ядерной энергетики. Согласно оценкам экспертов, ни один из этих мер не может быть реализован в ближайшем будущем, тогда как вывести страны Восточной Европы с "энергетической изоляции" участники саммита обещают уже в 2015 году, информирует "Коммерсант".

Текущая энергостратегия ЕС предусматривает борьбу с зависимостью от внешних поставщиков за счет перехода к спотовым ценам (в противоположность контрактам take-or-pay, на сохранении которых настаивает "Газпром") и создание единой системы энергоснабжения (в общем доступе должно оказаться как минимум 10% всей произведенной в ЕС электроэнергии).

"К 2015 году не должно остаться энергетически изолированных стран" , - говорится в официальном коммюнике Евросовета.

Пока, однако, потребности в энергоресурсах трети стран ЕС, включая Финляндию, Польшу и страны Балтии, обеспечиваются практически за счет российских поставок. Всего Россия поставляет около трети потребляемого в ЕС газа, отмечает издание.

Изменить ситуацию поможет импорт сланцевого газа из США, считает премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который призывал на саммите включить энергетику в сферу переговоров о создании зоны свободной торговли между Евросоюзом и США.

В Европарламенте намерены рассмотреть и альтернативные способы замещения потребления газа, включая энергию из возобновляемых источников и традиционные - ядерную энергетику и уголь.