Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС, Украина и Россия имеют две недели, чтобы согласовать цену на газ, - еврокомиссар

ЕС, Украина и Россия имеют две недели, чтобы согласовать цену на газ, - еврокомиссар
Гюнтер Еттингер. Фото: zn.ua
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сообщил, что стороны имеют две недели для того, чтобы согласовать временную цену на газ для Украины и предотвратить перебои с поставками.

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, который примет участие в будущих трехсторонних газовых переговорах, отметил, что считает неоправданным повышение цены на газ для Украины, о котором 12 мая заявила Россия.

В интервью изданию The Wall Street Journal он сказал: "У нас еще есть две недели для предотвращения отключения газа. Если же приостановление поставок все же состоится, стороны, тем не менее, продолжат переговоры".

По словам еврокомиссара, если одна из сторон останется недовольна временной ценой на газ,этот вопрос впоследствии может рассмотреть арбитражный суд.

В то же время премьер-министр Украины Арсений Яценюк в среду, 14 мая, заявил, что Украина готова в 10-дневный срок готова погасить долг за российский газ, но при условии возврата к предыдущей цене.

Накануне министр энергетики России Александр Новак и Гюнтер Эттингер в телефонном разговоре договорились о встрече 19 мая в Берлине.

ЧИТАЙТЕ: Россия и ЕС инициируют четырехсторонние газовые переговоры с участием Украины и Словакии

Во время этих переговоров стороны планируют достичь договоренности о месте и времени совершения второго раунда трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и Европейской комиссией.

Сейчас долг "Нафтогаза Украины" "Газпрому" составляет $3,5 млрд. Украинская сторона прекратила платежи, требуя снизить цену газа.

Как заявил российский премьер Дмитрий Медведев 12 мая, "Газпром" за накопленные долги переводит Украину с июня на авансовую систему оплаты. Если до 2 июня "Газпром" не получит предоплату, с утра 3 июня Россия угрожает прекратить поставки газа в Украину. Это может поставить под угрозу поставки газа европейским потребителям.

С целью предотвращения кризиса профильные чиновники России, Еврокомиссии и Украины начали консультации об урегулировании ситуации. Первая встреча состоялась 2 мая в Варшаве.

13 мая "Газпром" выставил Украине предварительный счет за июньский газ на сумму $1,66 млрд.

Как сообщал iPress.ua ранее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов подчеркнул, что заявления Украины о намерении обжаловать условия газового контракта от 2009 года в международном арбитраже - безосновательны.

Украинский министр энергетики Юрий Продан заявил, что Украина не будет платить "Газпрому" больше, чем $387 за тыс куб газа во втором квартале 2014 года.

Ранее президент "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что цена на газ для Украины после отмены льгот составит $485 за 1 тыс куб м газа.