Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС утвердил гуманитарный бюджет, из которого EUR28 млн назначены Украине, Западным Балканам и Кавказу

ЕС утвердил гуманитарный бюджет, из которого EUR28 млн назначены Украине, Западным Балканам и Кавказу
Фото: zn.ua
Глобальные гуманитарные нужды еще больше ухудшаются из-за последствий пандемии коронавируса и последствия изменения климата, Еврокомиссия утвердила свой первоначальный годовой гуманитарный бюджет на 2021 в размере EUR1,4 млрд. Это увеличение более чем на 60% по сравнению с первичным гуманитарным бюджетом в размере EUR900 млн, который был принятый в прошлом году.

Европейский Союз утвердил гуманитарный бюджет в размере EUR1,4 млрд, из которых EUR28 млн будут направлены на финансирование проектов по преодолению кризиса, вызванного пандемией коронавируса и изменением климата в Украине, на Западных Балканах и на Кавказе, сообщает "Интерфакс-Украина".

Европейская комиссия распространила соответствующую информацию во вторник в Брюсселе. "Поскольку глобальные гуманитарные нужды еще больше ухудшаются из-за последствий пандемии коронавируса и последствия изменения климата, Еврокомиссия утвердила свой первоначальный годовой гуманитарный бюджет на 2021 в размере EUR1,4 млрд. Это увеличение более чем на 60% по сравнению с первичным гуманитарным бюджетом в размере EUR900 млн, который был принят в прошлом году", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, EUR505 млн будет выделено Африке для поддержки пострадавших от затянувшегося кризиса бассейна озера Чад (Нигерия, Нигер, Камерун, Чад), пострадавших от продовольственного и продовольственного кризиса, усиливающейся инцидентами в сфере безопасности и конфликтами в общинах в Сахеля (Буркина Фасо , Мали, Мавритания и Нигер) и перемещенным в результате вооруженных конфликтов в Южном Судане, Центральноафриканской Республике и Африканском Роге (Сомали и Эфиопия).

Также EUR385 млн гуманитарного финансирования ЕС будет выделено на нужды Ближнего Востока и Турции, чтобы помочь пострадавшим от сирийской регионального кризиса, а также чрезвычайно тяжелой ситуации в Йемене. EUR180 млн будет направлено на оказание помощи наиболее уязвимым слоям населения в Азии и Латинской Америке (Венесуэла и Колумбия).

"Европейский Союз также продолжит оказывать помощь азиатским странам, таким как Афганистан, где конфликт был квалифицирован как один из самых смертоносных конфликтов в мире, и Бангладеш, где сейчас находится почти миллион беженцев рогинджа из Мьянмы", - говорится в сообщении.

Другая часть финансирования в размере EUR302 млн будет использована на гуманитарные авиаперевозки ЕС и на непредвиденные гуманитарные кризисы или внезапные пики имеющихся кризисов.

Напомним, что пять стран ЕС получили 8,5 млрд евро для преодоления последствий пандемии