Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС выделил 400 млн евро на кредиты для украинских фермеров: стали известны условия

ЕС выделил 400 млн евро на кредиты для украинских фермеров: стали известны условия
Фото: dt.ua
В Министерстве финансов Украины сообщили об условиях привлечения 400000000 евро кредитов Европейского инвестиционного банка, должны потратить на кредитование малых фермеров.

Согласно условиям кредитного проекту, средства смогут получить малые и средние фермерские хозяйства Украины через определенный перечень банков, который должен согласовать ЕС, сообщает "Общественное".

Срок привлечения дешевых кредитов от ЕС должен составить 10 лет. Такие кредиты будут предоставляться на условиях софинансирования (то есть вместе с кредитами в других банках или с собственными средствами аграрных предприятий).

Получить дешевые кредиты смогут аграрные предприятия, работающие в сферах:

  • Производство зерновых и масличных культур;

  • развитие, модернизация и сертификация мощностей для сушки, очистки, сортировки, тестирования и хранения зерновых и масличных культур;

  • реконструкция производственных мощностей аквакультуры и рыбного хозяйства;

  • оборудование и инфраструктура для рыбопереработки и консервирования;

  • исследовательские станции, испытательные лаборатории, оборудование для исследований и профессионального обучения, службы распространения сельскохозяйственных знаний и сертификации, системы контроля и мониторинга рыбного хозяйства

Привлечение средств ЕС правительство согласовало 10 июля 2019. Также в правительстве планируют собрать всю информацию о дешевых кредитах для бизнеса на одном информационном портале.

Напомним, что правительство обещает кредиты под 3-5% на покупку земли