Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС выделит 400 млн евро для глобальной инициативы доступности вакцины от коронавируса

ЕС выделит 400 млн евро для глобальной инициативы доступности вакцины от коронавируса
Фото: с общедоступного ресурса
"Сегодня Еврокомиссия анонсирует взнос в размере 400 млн евро для COVAX для сотрудничества на приобретение будущих вакцин для стран с низким и средним доходом. Это приблизит нас к общей цели - вместе преодолеть вирус", - заявила президенткой Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

ЕС выделит 400 млн евро в форме гарантий для глобальной инициативы по доступности вакцины от коронавируса.

Как пишет "Европейская правда", об этом сегодня объявили в Еврокомиссии.

Речь идет о механизме COVAX (COVID-19 Vaccine Global Access Facility) - совместную инициативу Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (Gavi), коалиции по инновациям для эпидемической готовности (CEPI) и Всемирной организации здравоохранения, основанную в конце апреля 2020 года. Ее цель - ускорить разработку и изготовление вакцин от нового коронавируса и обеспечить его доступность для всех стран мира. 

"Сегодня Еврокомиссия анонсирует взнос в размере 400 млн евро для COVAX для сотрудничества на приобретение будущих вакцин для стран с низким и средним доходом. Это приблизит нас к общей цели - вместе преодолеть вирус", - заявила президенткой Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Подробные условия для вклада ЕС сообщат в ближайшее время. 

Урсула фон дер Ляен сообщила также, что в рамках глобального марафона по сбору средств на разработку вакцины от коронавируса, инициированного Еврокомиссией в мае, собрали уже почти 16 млрд евро. 

Напомним, что 27 августа Еврокомиссия финально подписала первое соглашение о закупке 300 млн доз вакцины от коронавируса